Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Это историческое здание, поэтому просто перекрасить здание в любой цвет не можем, этот вопрос будет решаться. Свои предложения мы внесем и постараемся, если будет возможно, покрасить здание в один цвет, — рассказала начальник управления ЗАГС по Амурской области Наталья Томилова. —  В этом году планируем переделать парадное крыльцо, заменить уже поврежденную плитку, причем на менее скользкую и, возможно, даже в ущерб цветовому решению. Ремонт крыльца пройдет в весенне-летний период. Конечно, это будет не очень удобно, но работы  пройдут в минимально короткие сроки — порядка 10 дней. В это время будет работать вход с торца здания.

Кроме того, в этом году планируется, что в новое помещение переедет загс Свободного. Это возможно, если на реконструкцию здания согласится Газпром.  Вопрос прорабатывается губернатором Александром Козловым.  

В Райчихинске, как пояснила Наталья Томилова, освободились помещения в загсе, и в них планируют оборудовать новый зал для торжественных регистраций, что будет гораздо удобней молодоженам. Также планируется, что по федеральной программе в Углегорске в связи со строительством нового города Циолковского, начнут возводить Дворец бракосочетаний. Сейчас браки в Углегорске регистрируют в специально выделенном помещении в культурно-досуговом центре.

Кроме того, в 2015 году в Амурской области открыли новые загсы в Февральске, Пояркове и Новокиевском Увале.