Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Заболеваемость преимущественно регистрируется среди  детей от трех до шести лет и взрослых. Уровень заболеваемости внебольничными пневмониями ниже прошлой недели на 10 %.

— По результатам лабораторного мониторинга в Благовещенске началась циркуляция гриппа A(H1N1) 2009. Зарегистрировано два лабораторно подтвержденных случая гриппа у больных внебольничными пневмониями, не привитых против гриппа. Состояние больных средней степени тяжести, больные получают лечение в полном объеме, — содержится в сообщении ведомства.

Из-за роста заболеваемости ОРВИ переполнена областная инфекционная больница. 40 и больше больных ежедневно поступает в инфекционку с симптомами острой респираторной вирусной и острой кишечной инфекций. Кроме того, накануне из-за вспышки ОРВИ в Амурской области закрылась первая школа. На внеплановые каникулы 27 января отправились учащиеся и педагоги села Алгач Зейского района. Вирусом заболели больше 30 % ребят. Возобновить занятия планируется в понедельник, 1 февраля. 

Также сегодня, 29 января, амурское управление Роспотребнадзора оповестило около 200 руководителей сфер общественного питания, торговли, гостиничного бизнеса, торговых и детских развлекательных центров, а также образовательных организаций области, высших и средних учебных учреждений. Директорам объяснили, что в связи с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ необходимо принимать дополнительные меры. В частности, школам, детским садам, вузам и ссузам рекомендовано проводить ежедневные утренние фильтры по выявлению учащихся с признаками болезни, а также распускать учащихся на внеплановые каникулы при отсутствии 20 процентов учащихся, сообщает амурское правительство.

Между тем на Камчатке зафиксирован первый случай смерти от свиного гриппа. Это первый скончавшийся от гриппа на Дальнем Востоке. Кроме того, один человек заболел гриппом A (H1N1) 2009 в Еврейской автономной области.