Почитать и попить кофе предлагают посетителям Амурской областной библиотеки

Сегодня, 30 января, в Амурской областной научной библиотеке открывается необычная кофейная гостиная «Кофе и книга». Посетители смогут тут не только попить кофе или чай с печеньем, но и почитать книги за столиками. Причем вовсе не обязательно что-то покупать, достаточно прости прийти со своей книгой и устроиться в гостиной. 

— Мы хотели удовлетворить потребности наших читателей, они их сформулировали в анкетах. Читатели хотели повышения зоны комфортности, хотели места, где можно купить и попить воду, чай, кофе, сок, перекусить печеньем, — рассказала замдиректора областной библиотеки Оксана Праскова. — Мы не изобрели ничего нового – в Санкт-Петербурге и Москве такие кофейни успешно работают не первый год во многих библиотеках.

В тестовом режиме кофейня принимает посетителей с понедельника, 25 января. В гостиной работает настоящий бариста. Новое место уже пользуется спросом – на прошедшей неделе его посещали до 20 человек в день. «Мы сравнили цены — у нас они чуть-чуть дешевле, чем в городских кофейнях, а для библиотекарей есть бонус — скидка в 20 процентов», — рассказала замдиректора областной библиотеки.

Интересно, что каждый день в гостиной будут посвящать определенной дате. Так, в понедельник, 1 февраля, день рождения Бориса Ельцина. В связи с этим планируется показать фильм о первом президенте России. А, например, 4 февраля в кофейне отпразднуют день награждения Амурской области орденом.

— Я вижу, как читатели выбирают себе понравившуюся книгу в зоне свободного книгообмена в холле, потом заходят в нашу гостиную, приобретают себе кофе или чай и садятся за столик отдыхать и читать, — заметила Оксана Праскова. — Наша кофейная гостиная – совершенно свободная зона, она никак не огорожена. Человек может даже не быть читателем нашей библиотеки и просто прийти сюда со своей книгой или взять ее почитать на полке в самой кофейной гостиной.

В гостиной также планируют проводить мастер-классы и живые встречи с интересными людьми. С сегодняшнего дня в кофейне заработает бесплатный вай-фай.

График работы гостиной такой же, как у областной библиотеки: каждый день с 10 до 19 часов кроме пятницы — выходного дня. Также в последнюю среду месяца проводится санитарный день.