Главе региона во время сегодняшнего визита показали «сердце» хирургического блока. Врачи так называют шестой этаж здания — именно здесь сосредоточены операционные с самым современным оборудованием. В блоке сосредоточены все отделения, оказывающие и экстренную, и плановую помощь по хирургии, урологии, травматологии, ортопедии и гинекологии. Также здесь расположены лор-операционные и микрохирургический центр.

Всего в хирургическом корпусе АОДКБ девятнадцать операционных —  13 модульных и шесть малых. В каждой могут выполняться в среднем от 400 до 900 операций за год. Кроме того, в здании хирургического корпуса открыты 25 рабочих мест анестезиологов-реаниматологов.

Главврач АОДКБ Руслан Белоус провел Александра Козлова по всем отделениям, в том числе и тем, которые уже с начала года принимают маленьких пациентов.

После обхода глава медучреждения озвучил дату открытия корпуса — 24 февраля. По его словам, к этому времени врачи полностью закончат переезд.

Губернатор добавил, что начиная со следующего дня после открытия власти вместе со строителями и медиками возьмутся за решение другого насущного для детской областной больницы вопроса — переезда детской поликлиники в пятиэтажное здание бывшего хирургического корпуса. Для этого потребуется перестройка и реконструкция помещений под современные стандарты. Сегодня поликлиника для детей находится в другом районе Благовещенска, на базе взрослой областной больницы.

— Наша задача сделать так, чтобы прием и лечение маленьких пациентов проходили в одном месте, — подытожил Александр Козлов.

Подробности визита главы региона в новый хирургический корпус АОДКБ читайте на нашем сайте и в газете в ближайшее время.

Возрастная категория материалов: 18+