Фото: 163gorod.ruФото: 163gorod.ru

15 февраля в дежурную часть полиции поступило сообщение о совершении кражи кабеля в одном из жилых домов микрорайона города. На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. Полицейские задержали злоумышленника в подъезде соседнего дома. Он был доставлен в отдел полиции для разбирательств, — рассказала специалист по связям с общественностью МО МВД России «Благовещенский» Анастасия Томская.

— Правоохранители установили причастность гражданина к совершению 28 подобных фактов. В общей сложности подозреваемый похитил более 50 метров кабеля. В настоящее время 38-летний житель Благовещенска водворен в изолятор временного содержания. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Кража» УК РФ, — отметила Анастасия Томская.

— Кража кабелей связи – это одна из самых больших проблем, с которой сталкиваются связисты, и которая несет вред жителям области. Для решения данной проблемы в декабре 2015 года мы провели масштабную работу по подключению систем сигнализации к распределительным коробкам для контроля кабельных линий. Благодаря установленной системе сигнализации и действиям сотрудников полиции  удалось оперативно пресечь действия вандала в этом случае, — рассказал технический директор Амурского филиала ПАО «Ростелеком» Гаврил Болдескул.

Умышленное повреждение линий связи ведет к серьезным последствиям: жители не получают услуги связи, прекращается передача информации в организациях. Нарушается работа предприятий, отвечающих за жизнеобеспечение населенных пунктов. Компании же приходится нести дополнительные затраты на восстановление, ремонт, замену оборудования, прокладывание новых кабельных систем.

Подобные преступления классифицируются как уголовные по статьям 158 (кража), 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и 215 ч.2 (приведение в негодность объектов жизнеобеспечения) УК РФ с максимальным сроком лишения свободы до 5 лет. Кроме того лица, повредившие кабель, обязаны возместить компании материальный ущерб, подчеркивают в Амурском филиале ПАО «Ростелеком».

Возрастная категория материалов: 18+