Фото: unsplash.comФото: unsplash.com

Критерии выбора

Не делайте ошибку – выбирайте телевизионный кабель по характеристикам, а не по цене. Если будете стремиться сэкономить, в итоге заплатите в два раза больше, ведь некачественный провод долго не прослужит. Чтобы не столкнуться с такими неприятностями, выбирайте по ряду критериев:

  • Сечение. Чем больше толщина проводящих жил, тем меньше затухает сигнал при передаче на большое расстояние. Это не всегда актуально для частных домов, но крайне важно для многоквартирных, когда от телевизора до телевизионной антенны может быть более 30 метров. В этом случае стоит выбрать сечение не менее 1 мм2. В остальных – от 0,5 мм2.
  • Материал. Здесь нет строгих советов касательно того, что стоит выбрать, а что лучше обойти стороной. Жила, по которой сигнал поступает от антенны к оборудованию, может быть как медной, так и стальной с омедненным покрытием. Конечно, медь лучше проводит ток, однако на практике разница между этими двумя материалами практически незаметна.
  • Затухание сигнала. Чем меньше затухания, тем ниже риск того, что вместо просмотра любимых телеканалов вы будете наблюдать помехи и артефакты изображения. Не всегда величина затухания указывается в описании или характеристиках товара, а если и приводится, то в дБ на каждые 100 м, а не на всю длину. Учитывайте это при выборе.
  • Волновое сопротивление. У хорошего коаксиального провода эта характеристика должна составлять 75 Ом. Меньше – например, марки с сопротивлением 50 Ом – брать не рекомендуется, так как могут быть проблемы с подключением цифрового телевидения.

Хорошие варианты – RG-6U с медным проводником, его российский аанало РК-75, а также итальянский SAT-50 c сечением 1 мм2. В интернет-магазине в МПО «Электромонтаж» есть и другие достойные внимания модели, нужно лишь просмотреть каталог и сделать выбор.

Что надо учесть?

Несмотря на то, что коаксиальный провод, казалось бы, прост в конструкции и применении, есть ряд нюансов, в которых нужно разбираться. Знание этих моментов поможет верно выбрать кабель:

  • медные проводники –  менее прочные по сравнению со стальными, однако более быстро дают отклик при скачках напряжения, так что предохранитель телевизора включается сразу;
  • чем выше коэффициент экранирования, тем лучше, причем оптимальным значением этой характеристики является диапазон от 60 до 80 дБ, а у дорогих кабелей он равен 90 дБ;
  • если вас не пугает перспектива соединять кабель со штекером посредством пайки, лучше выбрать именно такой вариант продукции, нежели с механическим обжимом коннектора;
  • для наружного монтажа покупайте модель с дополнительной защитой от ультрафиолета, так как на улице под действием солнца незащищенный провод может быстро испортиться.

Еще один важный момент – экран. Для комнатного монтажа можно не покупать дорогую модель и обойтись продукцией с проволочной экранирующей оплеткой. Если же планируется прокладывать трассу до антенны по улице, рекомендуется брать изделие со сплошным фольгированным экраном.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+