Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как отметил председатель аграрного комитета областного парламента Александр Дроздов, правовым основанием для разработки этого закона стало изменение ряда статей в федеральном законе, который вступил в силу с 1 января 2016 года. 

Ранее ответственность за сбор, утилизацию и размещение отходов несли органы местного самоуправления. Но для них организация официального полигона и уборка несанкционированных свалок — непосильная ноша. Поэтому теперь эти полномочия решено передать региональной власти. 

— Сейчас и надзорные органы, и местные жители предъявляют претензии по поводу утилизации отходов местным органам власти, но у муниципалитетов нет в бюджете средств на выполнение этих требований. Поэтому основная идея закона —  передать эти полномочия на уровень региона, — прокомментировал председатель Заксобрания Константин Дьяконов. —  Организация полигонов, сбор и утилизация бытовых отходов требуют значительных средств. Это, безусловно, затратно и для региона, но вопросы экологии мы должны решать. Мы же все хотим жить в чистоте, чтобы вокруг нас был порядок, зелень. И у региональной власти в любом случае больше возможностей, чем у муниципалитетов. 

После принятия нового закона отвечать за чистоту области будут амурские министерства и управления. Правительство должно разработать региональную программу в сфере обращения с отходами. Непосредственно сбор и утилизацию мусора будет контролировать министерство жилищно-коммунального хозяйства, экологический надзор ляжет на миниприроды. Установкой тарифов на вывоз отходов займется управление цен и тарифов. Министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности должно предупредить и ликвидировать возможные чрезвычайные ситуации при обращении с отходами. При этом, подчеркнул спикер, муниципалитет не устраняется от работы, он будет участником программы.

Как отметил депутат, генеральный директор ОАО «Прииск Соловьевский» Федор Сидоров, этот закон очень актуален для Амурской области. По его словам, официальные свалки работают только в трех городах: Благовещенске, Белогорске и Свободном, остальные – нелегальные. 

— Стоимость одной санкционированной свалки — десятки миллионов рублей. Только проект обойдется в 10—15 миллионов, плюс ее еще надо построить. У муниципалитетов, безусловно, таких денег нет, — заметил он. — Но только за счет региона эту проблему тоже быстро не решить — у нас в области 600 поселении. Я считаю, нужна помощь федерального бюджета. Но принятие этого закона —  уже большой шаг. Он как раз даст возможность области участвовать в федеральных программах и расчитывать на финансовую помощь.

Возрастная категория материалов: 18+