Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Завтра страна отмечает первую годовщину Дня Сил специальных операций. В народе он называется Днем вежливых людей, — обратился председателю молодежного парламента Наталии Захаровой и кадету Гимназии №1 Кириллу Капштыку глава города Станислав Мелюков. — В память о событиях «крымской весны», мы решили направить нашему коллеге, Главе Республики Крым, Аксёнову Сергею Валерьевичу, копию нашего памятника, пока единственного в России. Кстати, как и я, Сергей Валерьевич выпускник Симферопольского высшего военно-политического строительного училища.

Ранее сообщалось, что несколько копий памятника Вежливому солдату изготовлены на 3D-принтере. Они уменьшены в 13 раз, их высота составляет 15 сантиметров. Кстати, цифровую 3D-модель монумента выполнил компьютерщик из Киева — в Амурской области таких специалистов не нашлось. Сами копии изготовлены в Благовещенске.

Представители Молодежного парламента и кадетского корпуса, также как и более чем 300 их сверстников, примут участие в молодежной акции, посвященной Вежливым людям. Она состоится 27 февраля у памятника вежливому солдату в 14:00, сообщает пресс-служба мэрии Белогорска. 

Возрастная категория материалов: 18+