После танца  ребята выложили на главной площади Белогорска 12 метровый флаг страны и выпустили в небо воздушные гелиевые шары  с прикрепленными к ним бумажными резными голубями.  Их сделали  из кальки в одной из библиотек города.

Как рассказала АП сотрудник пресс-службы Белогорска Марина Зингер, сотрудникам образовательного учреждения пришлось смастерить несколько эскизов бумажных птиц. В итоге выбрали самого легкого резного голубя, который весит всего 4 грамма.

Закончилось мероприятие раздачей магнитов с изображением чугунного памятника солдата с котом и фотографированием военнослужащих с самыми маленькими жителями города.

В это же время в одном из почтовых отделений города молодые активисты отправили посылку главе республики Крым Сергею Аксенову. В ней – письмо от мэра города Станислава Мелюкова, несколько магнитов и 15 сантиметровая цифровая 3D-модель памятника вежливым людям. Ее выполнил специалист из Киева, сама же копия была изготовлена в Благовещенске. Кстати, глава Крыма, как и мэр амурского города  — выпускники одного симферопольского высшего военно-политического строительного училища.

Мини-копия солдата в 13 раз меньше оригинала. Через пять дней посылка попадет в Крым. Вес бандероли — 795 граммов, стоимость — 960 рублей.

Напомним, праздник вежливых людей или День сил специальных операций утвержден в прошлом году 27 февраля президентом России Владимиром Путиным. Именно военнослужащие, действовавшие в Крыму во время «крымской весны» в марте 2014 года, показали всему миру, что такое настоящая миротворческая деятельность и дали еще один повод гордиться своей страной и армией. В Белогорске по инициативе мэра Мелюкова 6 мая 2015 появился единственный памятник вежливым людям.

Это чугунная скульптура высотой 1,8 метра изображает российского солдата с котенком в руках. Монумент создан на частные пожертвования. Его изготовили на заводе в уральском городе Касли.

Возрастная категория материалов: 18+