Фото: Архив АПФото: Архив АП

В этом году 18 сентября амурчанам предстоит выбирать депутатов Государственной думы и областного Заксобрания. Причем амурский парламент будет избираться по новой схеме – смешанной. Так, если депутаты действующего созыва проходили исключительно по партийным спискам, то в этом году только половина из 36 парламентариев пойдет от партий, остальные 18 будут избраны на одномандатных округах. Как отмечают сами народные избранники, эта модель выборов более демократичная. 

– Депутаты-одномадатники – это кандидаты, пользующиеся особым доверием у избирателей. Люди голосуют не за партию, а за конкретную личность, – заметил председатель Заксобрания Константин Дьяконов. – Мы считаем, новая схема как минимум сделает выборы интереснее, и избиратели активнее будут участвовать в голосовании за своего депутата, за того, кому они доверяют и кто им будет помогать в решении проблем.

Всего по предложению избирательной комиссии Амурской области созданы 18 одномандатных округов. Они сформированы с учетом числа избирателей – оно должно быть примерно равным на каждой территории. В итоге максимальное число округов – пять – создано в Благовещенске. Зато северные Шимановск, Шимановский, Мазановский и Селемджинский районы образуют всего один общий округ, также как и Сковородинский с Магдагачинским районом, Архаринский с Бурейским, Благовещенский с Ивановским, Октябрьский с Тамбовским. Константиновский район объединился с Михайловским и частично с Завитинским, при этом вторая часть Завитинского района вошла в Райчихинский округ вместе с собственно Райчихинском и Прогрессом. Зея и Зейский район стали одной избирательной территорией, так же, как и Тында с Тындинским районом.

Города Белогорск и Свободный получили по отдельному одномандатному округу. При этом часть своей территории они отдали в состав других объединений. Так, в Белогорский объеденный округ вошли Белогорский, Ромненский районы и часть города Белогорска. В Свободненский – одноименный район, часть Свободного, Углегорск и Серышевский район.

– Уже сегодня принятое нами постановление может быть использовано для работы как областной избирательной комиссией, так и всеми политическими партиями и политическими движениями, которые собираются участвовать в выборах, – заключила Ольга Лысенко.

Возрастная категория материалов: 18+