Фото: Архив АПФото: Архив АП

В этом году зима была малоснежной, а осенью территория государственного лесного фонда оказалась в состоянии почвенной засухи. Уровень воды в водоемах установился намного ниже среднегодовых показателей. Кроме того, зимой зарегистрировали несколько положительных температурных рекордов, не характерных для Приамурья. Именно это дает основания прогнозировать сложный пожароопасный сезон.

На встрече с Иваном Валентиком речь пойдет о предупреждении чрезвычайных ситуаций и комплексе мер по усилению федеральной поддержки региону. Региону необходимо получить авансовый платеж за счет средств нераспределенного резерва на тушение лесных пожаров 2016 года. Также губернатор поднимет вопрос увеличения объема субвенций на выполнение профилактических мероприятий. Александр Козлов расскажет о проблеме дисбаланса в распределении финансирования между субъектами.

Объем субвенции на обеспечение переданных полномочий в области лесных отношений выделяется в недостаточном объеме. Ежегодно ее размер для Приамурья составляет 12 рублей на один гектар. При этом в Новосибирской области субвенция равна 38 рублям, в Омской области — 51 рублю, в Курганской — 92 рублям, в Татарстане — 274 рублям, в Московской области — 764 рублям.

В 2016 году субвенция для Приамурья оказалась ниже уровня финансирования 2015 года. В 2016 году она составит 377,3 миллиона рублей, а в прошлом была равна 393,9 миллионам. Из-за недостатка средств существует острый дефицит личного состава государственных лесных инспекторов в области.

Также глава региона планирует обсудить проблему недостаточной численности группировки парашютно-десантной противопожарной службы области.

Возрастная категория материалов: 18+