• Фото: snob.ru
  • Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

— В библиотечном фонде находилось около 5  100 книг, все они теперь непригодны. Стеллажи были залиты водой, все страницы в книгах слиплись. От высокой температуры обложки деформировались, столбцы пожелтели. Мы собрали с полок в коробки те книги, что могли, но пригодны для чтения они вряд ли будут. Нам уже предложили помощь другие библиотеки района, они помогут создать новый книжный фонд, — прокомментировала Елена Носенко.

Огонь перекинулся на Дом культуры со стороны магазина, расположенного в том же здании, рассказала и. о. министра культуры области Ольга Юркова. Спасти звуковое и световое оборудование стоимостью 4 миллиона рублей удалось благодаря усилиям сельчан. Они оперативно и слаженно вместе с работниками клуба вынесли устройства и мебель.

Сообщение о возгорании поступило в 18.14. Выехавшие на место происшествия огнеборцы пожарных частей Овсянки и города Зеи справились с огнем той же ночью. Пламя тушили 11 человек на четырех пожарных машинах. Ликвидировать открытое горение удалось через 28 минут, сообщает пресс-служба амурского управления МЧС. Огонь повредил стены социально-культурного центра по всей площади, уничтожил кровлю и 100 квадратных метров потолочного перекрытия. Люди не пострадали. 

— Сейчас стоит вопрос, где организовать библиотеку — у здания обвалилось внутрь помещений 70 процентов крыши, восстановлению оно не подлежит, все выгорело. Люди не пострадали, потому что в понедельник Дом культуры не работает и там никого не было. Магазин работал до 12 дня, поэтому в нем во время пожара тоже было пусто, — рассказала глава Ивановки. 

Сейчас специальная комиссия устанавливает причины пожара, а также виновных и причастных к этому лиц. Ольга Юркова отметила, что произошедшее не должно стать причиной отмены запланированных культурных мероприятий, в том числе празднования Международного женского дня.

— Уже решен вопрос с начальником отдела культуры администрации Зейского района Натальей Логиновой, чтобы деятельность ивановского ДК не останавливалась, — сообщила и. о. министра. —  Для проведения культурных мероприятий будут предоставлены здания местной администрации и школы.

Ситуация находится на контроле зампреда правительства области Галины Бурмистровой, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

В 2014 году Дом культуры отремонтировали в рамках ликвидации последствий наводнения 2013 года. В ремонт вложили 6 миллионов 800 тысяч рублей

Возрастная категория материалов: 18+