«ПАРФЮМ ДАРИТЬ НЕ СТОИТ»

 

 

Наталья Долгорук, директор Амурской областной научной библиотеки

— Я склоняюсь к тому, что дарить духи, туалетную воду женщинам все‑таки не надо. Сама их никогда не дарю: человек сам должен выбирать на свой вкус. Раньше были такие подарки, но сейчас уже парфюм не дарят. Мне кажется, на 8 Марта любой женщине, конечно, приятно получить цветы. Пусть это будет не дорогой букет, а простые тюльпаны. Эти цветы всегда были символом весны.

«НЕ ЛЮБЛЮ СРЕЗАННЫХ ЦВЕТОВ И  КОНФЕТЫ

 

Тамара Лысакова, глава Тындинского района

— Что греха таить, но часто люди дарят неудачные подарки. Я сама очень люблю делать сюрпризы, но всегда взвешиваю: а как бы я на него посмотрела? Например, не люблю срезанных цветов, а предпочитаю горшочные. Их мне так часто дарят, что теперь все подоконники заставлены. Приходится раздаривать. Еще не люблю получать конфеты, потому что теперь веду правильный образ жизни и стараюсь есть меньше сладкого. Главный подарок для меня на 8 Марта — отпраздновать его вместе с родными, а не поехать куда‑то в командировку. Потому что как представлю, что мне в ночь куда‑то выдвигаться, то нет уже никакого праздничного настроения. А вообще, важен все‑таки не подарок, а внимание. Меня муж часто балует, вот просто принесет домой шоколадку (а горький шоколад я люблю) — и мне очень приятно!

«СЕРТИФИКАТ  — НАХОДКА ДЛЯ МУЖЧИН»

 

Аурика Салимова, владелица стоматологической клиники «Аурика»

— Иногда ты бываешь рад любому подарку. Обычно мужчины дарят то, что им нравится. Но это не всегда по душе дамам. Если духи, то выбирают по своему вкусу. Уж лучше заранее говорить, какие ты хотела бы получить. Именно так я и делаю. Если понравилось что‑то из золота, фотографирую и показываю мужу: хочу вот это. С одной стороны, ты облегчишь своей половинке выбор, с другой — получишь подарок, который стопроцентно не разочарует! Деньги подарком я не считаю, их мужчина и так должен давать жене. Лучше уж подарить сертификат, и женщина сама выберет то, что понравится. Тем более сейчас большой выбор подарочных сертификатов — в магазины одежды, нижнего белья, посуды, косметики, парфюма. Но самый лучший подарок для женщины — это цветы. Я люблю мелкую кустовую гвоздику, которой у нас почти не найдешь.

«СУВЕНИРЫ ЗАНИМАЮТ СЛИШКОМ МНОГО МЕСТА»

 

Зинаида Плющ, главный редактор Первого областного канала

— У меня есть интересная история, связанная с подарками. В один год, несколько лет назад, мне друзья, не сговариваясь, надарили кучу блокнотов и ручек. Посчитали, что раз я работаю журналистом, то мне это крайне необходимо. Дарили их на Новый год, День печати, день рождения, Восьмое марта. Часть этого коллекционного набора у меня хранится до сих пор. Дарили дорогие вещи — блокноты в кожаном переплете и ручки с позолотой, если честно, их журналист в работе использует редко. Потому что записные книжки — это самый расходный материал, который «убивается» совсем быстро. К своему стыду, я потом уже просто раздавала эти подарки близким. И попросила своих друзей и знакомых: не одаривайте меня канцелярскими принадлежностями.

Также я раньше очень любила всякие статуэтки, приятные сувениры. Теперь их дома ставить некуда, и я прошу мне их не дарить. Лучший подарок для женщины на 8 Марта — это цветы. Пусть это и прозаично, но букет всегда создает настроение и радует глаз.

«ДАРИТЕ ПРИЯТНЫЕ ЭМОЦИИ, А НЕ МЫЛО»

 

Ольга Смирнова, генеральный директор Амурской областной филармонии

— Наверное, не стоит дарить слишком личные вещи, сюда бы я отнесла то же мыло. Хотя к подаркам типа пены для бритья и лосьона я спокойно отношусь. В жизни я практичный человек, и все мои коллеги, друзья и родные знают, что я люблю полезные подарки. Допустим, книгу или флешку всегда приму с радостью. Еще нравится получать приятные эмоции. Поэтому все, что касается прыжка с парашютом, фотосессии, похода в салон красоты, на концерт или какое‑либо другое мероприятие, — это я всегда приму с большой радостью. Это же приятные эмоции! В женский день муж мне обычно дарит цветы. У нас с мужем не заведена практика дарения подарков на 8 Марта и 23 февраля. Он стал мне дарить цветы, когда родилась дочка. Поэтому он дарит и ей, и мне. Просто знак внимания, и все. А подарки специально мы не подбираем.

«БЫТОВАЯ ТЕХНИКА  — НЕУДАЧНАЯ МЫСЛЬ»

 

Валентина Гурова, руководитель авиационно-туристической фирмы «Моисей»

— Неудачным подарком я считаю бытовую технику, потому что это подарок для семьи, а не для самой женщины. А муж моей подруги как‑то подарил ей на 8 Марта утюг. И она его спросила: «Что мне с этим делать? У нас уже есть один». Мне в этом плане в жизни везет: дарят всегда цветы. Которые, честно сказать, приятно получать и без повода — в любой другой день. Для женщины самое главное — это тепло и внимание родных, чтобы они были рядом. Когда мои детки были маленькими, они всегда старались что‑нибудь смастерить или испечь. Подарки, полученные из детских рук, — самые трогательные. Еще я люблю хороший парфюм. Мои родные знают мой вкус, поэтому не ошибаются с выбором.

Возрастная категория материалов: 18+