На большом столе в гостиной Альбины Петровны особая ценность — альбом с черно-белыми фотографиями и старые газетные вырезки.

— Мой папа Петр Саньков с детства очень дружил с Виктором Евсеевым, — поделилась семейной легендой пенсионерка. — Они сохранили эту дружбу на всю жизнь, несмотря на то, что судьба развела двух приятелей. Папа пошел во власть, а дядя Витя выбрал небо.

В 1925 году по путевке Благовещенского горкома партии Виктора Евсеева, который грезил небом, отправили на учебу на рабфак во Владивосток, а потом в Ленинградскую военно-теоретическую школу летчиков. После ее окончания перспективного пилота сразу назначили летчиком-испытателем в институте ВВС. Амурчанин вошел в легендарную «Красную пятерку» — первую пятерку летчиков-испытателей в СССР.

Петр Саньков всю жизнь собирал материалы о Викторе Евсееве, а тот, приезжая в Благовещенск, часто навещал старого товарища.

1937 — год гибели летчика Виктора Евсеева. Он разбился во время испытания новой боевой машины. Ему было 32 года.

— Я была четырехлетней девчонкой, но помню, как он приходил к нам в гости, — продолжает вспоминать Альбина Санькова. — Дядя Витя был небольшого росточка, красоты в нем особой не было, но очень живой, энергичный и веселый. Однажды подарил нам патефон — привез его из Москвы, тогда это было редкостью.

Альбина Петровна перебирает старые фотографии и газетные вырезки. Среди них находит и номер «Амурской правды» за 1933 год. Главная амурская газета с упоением расписывала подвиги знаменитого земляка. «Десятого октября старший летчик Евсеев поставил мировой рекорд затяжного парашютного прыжка и всесоюзный рекорд высотного прыжка, — сообщается в материале. — Он покинул самолет на высоте 7200 метров и за время свободного полета покрыл расстояние 7050 метров. Только на высоте 150 метров Евсеевым был открыт парашют».

В то время произошла и главная встреча Виктора Евсеева — с советской крылатой легендой — Валерием Чкаловым, который стал опекать многообещающего ученика.

— С папиных слов, Виктор вместе с Чкаловым готовился к знаменитому перелету Москва — Северный полюс, но что-то там не получилось, — рассказала благовещенка.

Зато получились у летчика-испытателя с амурскими корнями новые рекорды. Он первым из советских авиаторов побывал в стратосфере, достигнув в 1935 году высоты 12 020 метров. Нарком обороны Клим Ворошилов даже назвал уроженца Приамурья «стахановцем Военно-воздушного флота СССР».

В 1933 году с высоты 7200 метров Виктор Евсеев прыгал с парашютом советского производства и в кислородной маске собственной конструкции. Оснащение, позволяющее выполнять такие прыжки, появилось только во второй половине XX века.

К сожалению, карьера Виктора Евсеева оборвалась на взлете. В 1937 году он погиб во время испытания новой боевой машины.

В грохоте Великой Отечественной войны имя знаменитого амурчанина как-то забылось. Несколько упоминаний о нем есть в томике «Летчики» издания ЖЗЛ. Даже в его родном Благовещенске памяти о летчике-испытателе практически не сохранилось. Вот только пенсионерка Альбина Санькова мечтает, что когда-нибудь на улицах столицы Приамурья появится памятник «дяде Вите».

Возрастная категория материалов: 18+