Заседание прошло вчера под руководством зампреда правительства области – министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексея Венглинского. Первым рассмотренным вопросом стала подготовка лесхозов, лесничеств, авиаотделений  к прохождению  весеннего пожароопасного этого 2016 года, а также  защита поселений от пожаров, сообщает пресс-служба правительства области.

По словам замминистра лесного хозяйства Михаила Ковалева, в лесхозах группы пожаротушения укомплектованы на 91%, работы по ремонту противопожарной техники проведены на 94%. В лесхозах создан резерв ГСМ. На Амурской авиабазе бригады пожаротушения укомплектованы полностью. С личным составом провели практические занятия по тушению лесных пожаров.

Особое внимание присутствующих Михаил Ковалев обратил на вопрос открытия весенней охоты.

 - В министерстве лесного хозяйства принято решение охоту не отменять, но в этот период необходимо отработать  все меры пожарной безопасности.  Для этого создадут совместные опергруппы, в которые войдут работники лесхозов, представители охотобществ. Они будут патрулировать места охоты, дежурить на смотровых вышках, на стационарных постах по ограничению въезда в лесные массивы, — отметил замминистра.  — Особое место отводится разъяснительной работе. Охотнику при выдаче путевки выдадут памятки с телефонами всех оперативных служб, в которые необходимо обратиться при пожаре.

Также в этом году запланирован мониторинг пожароопасной обстановки во время охоты. Это необходимо для того, чтобы ответить на вопрос – влияет ли охота на возникновение природных пожаров. Для проведения мониторинга будут также  привлечены студенты факультета природопользования ДальГАУ.

Сейчас идет работа по созданию вокруг населенных пунктов защитных противопожарных полос, оборудованию источников  наружного противопожарного водоснабжения, разрабатываются паспорта пожарной безопасности населенных пунктов. В 21 муниципальном образовании такие паспорта уже есть.

В 530 населенных пунктах создано 558 подразделений добровольной пожарной охраны. Всего добровольная пожарная охрана насчитывает 2485 человек, 99%  из них уже  прошли обучение,  94% — медицинский осмотр.

В завершение заседания Алексей Венглинский обратился к главам муниципальных городов и районов.

 - Несмотря на продвижение работы по подготовке к пожароопасному сезону, есть недочеты, которые необходимо исправить в кратчайшие сроки. На заседания  районных штабов нужно приглашать арендаторов лесных участков и задействовать их в мероприятиях к подготовке к пожароопасному сезону, — подчеркнул он.

Очередное заседание по подготовке к весеннему пожароопасному периоду  состоится через неделю. На нем главы городских и муниципальных округов и муниципальных районов, руководители заинтересованных министерств и ведомств доложат о выполненных мероприятиях.

Возрастная категория материалов: 18+