• Фото: ok.ru
  • Фото: vk.ru
  • Фото: museumamur.org

И эту Вселенную можно увидеть даже в самой маленькой ее новелле, в самой коротенькой ее небылице, просто не каждому она открывается сразу — мы ведь привыкли на все смотреть на бегу, не вглядываясь, не вникая в суть, не задумываясь… А у Лены все ее творения как раз и рассчитаны на неспешное созерцание и пробуждение мысли…

Свои рассказки Елена не рассказывает, не начинает с привычного «жили-были старик со старухой…» — она их рукотворит. Она их долго вынашивает, она ими мечтает, она их видит — где-то высоко, в космосе — а потом воплощает в глине, и уж потом появляются эпизоды-подробности, покрытые красками и глазурями (не буду вдаваться в технологический процесс). И вот на суд зрителя выходят серии самых разных керамических сюжетов (ладно, назову прозаично: декоративных панно, тарелочек, скульптурок и проч.) о жизни… ну, например, лис.

Маленькие лисы, большие лисы, лиса-мама, лис-папа… Их заботы, их чаяния… Их будни… Вот лиса поет песню. (Вы слышали, как лисы поют песни?!) Вот лиса чихает от пуха одуванчиков (и чего в них полезла?). А вот лиса сочиняет поэзы: когда выпадает совершенно голубой снег, лисья лирическая натура берет верх над прозой жизни, и стихи так и льются.

А может, лисы — это и есть — Лена? И у лис, и у их сочинителя голоса чистые и звонкие!

И по «Лисолесью» (так одна из «лисьих» серий называется), повествуемому Леной, можно бродить очень долго, всматриваясь в самого себя…

 — А откуда сюжеты берутся? — не унимаюсь я. — Почему про лис вдруг?

И спотыкаюсь об удивленный взгляд Елены, и понимаю, что глуплю, что стал слишком взрослым, что забегался-засуетился и не ощущаю вкусности жизни, упускаю смысл существования, радости себя лишаю, днем одним в спешке живу, в глубины не заглядываю, коль скоро вопросы такие задаю, а надо-то всего — притормозить и сбросить шелуху обыденной поденщины…

Хорошо сказала Лена, правда?

Не словами сказала — творчеством своим!

Про лис я — это потому, что на язык попали. Мог бы и про серию «Вороны» рассказать. Или про «Духов леса». Про семейку «Мышимусов», опять же… У них там тоже своя жизнь, и тоже с нашей схожа — ну абсолютно во всем!

На замечательной выставке Елены Брест «Цвет неба» в краеведческом музее можно увидеть много такого, что заставит совсем по-иному взглянуть на уже ставший привычным окружающий мир. Здесь — как в сладком сне побываешь, в сказке волшебной. И будто ты сам в ней главный герой. Хотя почему «будто»? Так и есть!

Сколько раз хожу — и не перестаю удивляться открытиям, каждый раз что-то по-новому вижу, и все вроде уже понятно, а ноги сами туда несут… И уже сам сюжеты сочиняю про тех персонажей, что Лена наваяла… И вдруг понимаю, что про меня она это все, про нас…

Вы уж не теряйте времени, загляните на выставку, неторопливо так на себя со стороны посмотрите… Ага?

Возрастная категория материалов: 18+