• Фото: Архив АП
  • Фото: rencentre.com

«Это создает соответствующие условия — прямо скажем, неблагоприятные и для граждан, которые проживают в этих регионах, и для ведения бизнеса, что очень важно. Поэтому нам нужно найти здесь решение», — заявил Владимир Путин.

Расчеты, произведенные совместно ФАС России и Минвостокразвития, показывают, что за два-три года в различных регионах Дальнего Востока тарифы будут снижены на величину от 5 до 65 %. «На сегодняшний день среднероссийский уровень тарифов на электроэнергию составляет 3,19 рубля за 1 кВт-ч. Выравнивание тарифа до среднероссийского уровня будет происходить ежегодно, соответствующие расчеты тоже будут происходить ежегодно», — отметил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

В Амурской области и Хабаровском крае снижение составит 5 %, максимальную «скидку» получат Якутия и Чукотка — 50 и 65 % соответственно.

Для снижения тарифов в дальневосточных регионах до среднероссийского уровня будет задействован комплекс источников и механизмов, причем все они не связаны с расходованием бюджетных средств, отмечает пресс-служба Минвостокразвития. Основными источниками станут надбавка для потребителей оптового рынка электроэнергии и мощности, а также средства от либерализации цены мощности гидроэлектростанций Сибири.

Также снижению тарифов поспособствуют оптимизация цен на закупку топлива для производства электрической энергии, оптимизация инвестиционных программ энергетиков Дальнего Востока, усиление контроля за порядком рассмотрения и принятия тарифных решений, развитие и стимулирование генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии на территории Дальнего Востока.

По расчетам ФАС и Минвостокразвития, рост тарифов для конечных потребителей остальной части России в связи с выравниванием тарифов во всех регионах Дальнего Востока не превысит 1,3 %. При этом рост произойдет не одномоментно, а также в течение двух-трех лет. При этом тарифы для населения не изменятся.

Поручение создать механизм снижения энерготарифов на Дальнем Востоке правительство получило по итогам президентского послания Федеральному Собранию от 3 декабря 2015 года.

Возрастная категория материалов: 18+