Фото: Архив АПФото: Архив АП

Стоимость квартиры, которую получила сирота, составила 1,3 миллиона рублей. За такие деньги в поселке, где средняя цена квартир начинается от 800 тысяч рублей, можно приобрести жилье с хорошим ремонтом, металлопластиковыми окнами, рабочей системой отопления и удобствами. Однако приобретенная для сироты квартира оказалась в крайне неудовлетворительном состоянии. Вопиющий факт выявила ревизия жилья, приобретаемого для детей-сирот, которую провели власти Приамурья по поручению губернатора региона. 

Обвиняемая начальница отдела образования Магдагачинского района в силу своих должностных обязанностей должна была контролировать, какого качества и за какую цену приобретается жилье для детей-сирот в районе. По версии следствия, 27 марта 2015 года победителем конкурса на предоставление жилья соответствующей категории граждан был признан местный житель. Он предложил квартиру, расположенную в доме на улице Горького в поселке Магдагачи, сообщает амурское следственное управление СК РФ.

30 марта 2015 года отделом архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Магдагачинского района был проведен осмотр предложенного жилого помещения, в ходе которого были выявлены недостатки в инженерных системах, свидетельствующие о неудовлетворительном состоянии квартиры, несоответствии действующим требованиям и нормам к жилым помещениям Выявленные недостатки были зафиксированы соответствующим актом.

— Несмотря на это подследственная, зная, что квартира имеет дефекты, используя свои служебные полномочия, заключила муниципальный контракт на приобретение указанного жилого помещения, — содержится в сообщении ведомства. — Чиновница оформила документы, необходимые для принятия квартиры в муниципальную собственность. Впоследствии данная квартира была передана по договору найма во владение и пользование девушке, оставшейся без попечения родителей и нуждавшейся в жилье.

Изначально дело в отношении начальника райотдела образования было возбуждено по статье «Халатность» (ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса РФ). Позже действия женщины были переквалифицированы на злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса РФ).

В ходе предварительного следствия обвиняемая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. Кроме этого, вина подследственной подтверждается собранными по делу доказательствами. Объем уголовного дела составил 5 томов. Срок следствия — 4 месяца и 15 дней. В настоящее время уголовное дело направлено прокурору Магдагачинского района для утверждения обвинительного заключения и решения вопроса о передаче дела в суд для рассмотрения.

Ревизия жилья сирот выявила нарушения и в других районах. В поле зрения областных чиновников попали четыре муниципальных территории.

Провести масштабную проверку жилья детей-сирот Александр Козлов поручил после того, как осмотрел жилье, которое приобрели для девушки-сироты в поселке Магдагачи. «Я увидел маму с грудным ребенком на руках. Увидел условия, в которых они проживают. Так относиться к делу нельзя. Ведь у некоторых льготников не будет другой возможности получить жилье и в дальнейшем. Тем более суммы для приобретения жилья детям-сиротам достаточные», — прокомментировал тогда Александр Козлов.

Глава области собрал экстренное селекторное-совещание с участием руководителей областного министерства соцзащиты, а также привлек к работе правоохранительные органы.

Возрастная категория материалов: 18+