В целом на изготовление, доставку и монтаж конструкции понадобится порядка 480 тысяч рублей, сообщает амурское правительство.

— Барельеф изготавливают на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья в Челябинской области, — рассказал глава Белогорского района Денис Инюточкин. — Памятник высотой 2,5 метра будет отлит из чугуна. Герой в форме летчика будет держать в правой руке шлем.

9 декабря 2015 года на территории Белогорского района были установлены памятные доски в честь Олега Пешкова и награжденного орденом Мужества морского пехотинца Александра Позынича, который погиб во время освободительной операции. Доски появились на мемориальном комплексе воинской славы в трех километрах от села Возжаевки, на федеральной трассе Чита — Хабаровск.

19 января 2016 года администрация Белогорского района объявила сбор денежных средств на изготовление двухметрового барельефа погибшего в небе над Сирией пилота Олега Пешкова. За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, подполковнику посмертно присвоено звание Героя России.


Возрастная категория материалов: 18+