Указом президента РФ «За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга» Никита Шевченко награжден орденом Мужества посмертно. На церемонию супруга погибшего Екатерина Шевченко пришла с четырехлетним сыном. Государственную награду женщине передал временно исполняющий обязанности командующего 35-й Армией полковник Павел Шейнеман, сообщает пресс-служба мэрии Белогорска.

К присутствующим обратился ветеран Великой Отечественной войны Петр Александрович Кононенко. «Родина не забывает своих сынов. Любая война не обходится без жертв. Я обращаюсь к воинам 35-й Армии. Будьте мужественными, защищая Родину. Ваш ратный труд — это вклад в защиту нашей страны. Каждый из вас должен быть начеку, быть смелым, дисциплинированным. Защищая Родину, Никита сложил свою голову, но у него остался сын — наследник, будущий воин», — отметил ветеран. 

Замглавы по строительству и землепользованию Владимир Розонов сообщил, что администрация Белогорска выйдет с инициативой об увековечивании памяти Никиты Шевченко на мемориале воинской славы.

Возрастная категория материалов: 18+