Фото: admkamyshin.infoФото: admkamyshin.info

Вопрос о состоянии малого бизнеса в области, целях и проблемах проведения бизнес-переписи стал главным, который сегодня, 23 марта, обсудили на первом в этом году заседании Общественного совета при Амурстате. Кстати, в обновленный состав органа вошли гендиректор «Амурского бройлера» Олег Турков, начальник отдела по работе с малыми формами хозяйствования регионального минсельхоза Юрий Казаков и выпускающий редактор «Амурской правды» Ольга Гордиенко.

Всего под наблюдение подпадают 30 498 объектов, в 2011 году, когда проводилась предыдущая бизнес-перепись, их было 23 620. Базовый список потенциальных участников Амурстат составил из данных налоговой службы, а также ПФР, органов соцстраха, местной власти и прочих ведомств. Заполнить анкету обязаны ИП, микропредприятия, малые и средние предприятия. Цель наблюдения — формирование максимально достоверной информации о положении малого и среднего бизнеса в Приамурье, определение госполитики по поддержке предпринимательства.  

Вопросы можно задать по телефонам  «горячей линии»:  598-640, 598-648, 598-657 и 598-651.

«Эти данные позволят выявить мертвых душ, полученные сведения в дальнейшем помогут власти осознать вклад  малого бизнеса в экономику», — подчеркнул председатель Общественного совета Андрей Конюшок, отметив, что прошлая бизнес-перепись оказалась провальной. Пока предприниматели Приамурья также весьма неохотно представляют данные. Сотрудники статоргана ожидают наплыв респондентов в последние дни. По мнению членов Совета, бизнесмены просто не верят государству, тем более не горят желанием раскрывать информацию о выручке, уровне зарплат те, кто скрывает реальные показатели от контрольных органов. В Амурстате заверяют, что проверять данные не будут и гарантируют анонимность представленных сведений — в налоговую они передаваться не будут.

— При обработке вся информация будет обезличиваться и использоваться исключительно в обобщенном виде — для этого в опросных листах предусмотрен отрывной талон, — подчеркнула заместитель руководителя Амурстата Елизавета Гудим. — За нарушение для нас предусмотрена даже уголовная ответственность. Те, кто еще не успел отчитаться, могут сделать это любым удобным способом: почтой, курьером, заполнив формы в электронном виде на нашем сайте или через спецоператоров связи. Большая часть вопросов переписи осталась прежней, опрос дополнился пунктами о господдержке и кредитовании.  

Скачать формы отчетности можно на сайте Амурстата. С 1 апреля сотрудники статоргана начнут обзванивать бизнесменов, которые не предоставили данные, и наносить визиты. За уклонение от участия в наблюдении предусмотрены штрафы от 10 до 150 тысяч рублей. Вопросы можно задать по телефонам «горячей линии»:  598-640, 598-648, 598-657 и 598-651.

Подробности  читайте на страницах  АП.

Возрастная категория материалов: 18+