Фото: Архив АПФото: Архив АП

Руководство компании IRC ltd было вынуждено законсервировать Олекминский горно-обогатительный комбинат. Под сокращение попали 13 работников предприятия, но закрытие фабрики негативно повлияло на жизнь и остальных олекминцев. На днях закрылось единственное в поселке отделение банка, его руководство посчитало нецелесообразным обслуживать 505 жителей населенного пункта и сократило двух сотрудниц, сообщает газета «БАМ».

— Теперь, чтобы снять наличные или заплатить госпошлину, жителям нашего поселка нужно ехать 480 километров в Тынду, банкомата у нас нет. Ситуация просто критическая, — рассказала глава Олекминского сельсовета Светлана Сиразова. — Еще одна беда: с 1 апреля прекращает работу пекарня рудника. Альтернативного производства хлебобулочных изделий в поселке нет. Сейчас мы решаем вопрос доставки хлеба из Тынды. Пытаемся наладить логистику, но транспортировка существенно увеличит стоимость этого товара. Хлеб с рудника мы покупали всего за 27 рублей.

Консервация Олекминского рудника больно ударит и по бюджету Амурской области. По прогнозу министерства финансов региона, неисполнение по налогу на добычу полезных ископаемых в текущем году составит более 200 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+