— Заехал проверить, как работают и живут наши молодые специалисты, выпускники амурского вуза, которые обучились космической профессии в первых потоках, вернулись домой, на родину, получили жилье, создали семью, родили первого ребенка в Циолковском — девочку Александру, — сказал губернатор.  — Очень важно, что Амурская область сама поставляет профессиональные кадры для новой отрасли на своей территории — космической.

В этом году работать на космодром приехали восемь молодых специалистов. Амурские девушки и парни отучились по космической специальности сначала в АмГУ, а с третьего курса — в Москве, и теперь едут домой, чтобы стать участниками первого исторического пуска с Восточного, до которого осталось меньше месяца. Всего же на Восточный с 2014 года приехали 24 молодых специалиста. Сейчас на космодроме шесть молодых семейных пар, у двух из них есть дети — они родились в Углегорске. Сашенька, появившаяся на свет всего полтора месяца назад, стала первым ребенком, который родился в новом городе Циолковском.

Глава области интересовался, все ли нравится молодежи на новом месте, устраивает ли зарплата, условия жизни.

— Скоро и про детский сад нужно думать будет, — обратился к Степановым губернатор.

— Да, вот практически во дворе построят новый детский сад, уже в сентябре сдают,  — улыбается новоиспеченный папа.

Молодые специалисты похвастались новой теплой и уютной квартирой. К слову, все квартиры, которые получают работники космодрома, меблированные. Сейчас сданы два жилых дома, еще два на очереди, плюс 8 жилых домов в Циолковском должны сдать до конца года, по плану и сдача нового детского сада, а в следующем году и школы.

— Когда поступали в 2009 году в АмГУ, нам показали презентацию о будущем космодроме, и, честно сказать, даже не верилось, что это произойдет. На тот момент здесь была тайга и заложенный камень в основания будущего Восточного, а за пять лет на глазах вырос новый город и космодром. Это просто здорово, —  рассказал Василий Степанов.

Ребята познакомились на втором курсе и доучиваться в Москву отправились уже семьей. На Восточный вернулись без раздумий, так как вопрос с жильем был решен сразу.

Сейчас Василий, Ира и их дочка Сашенька обживаются на новом месте. Специальности у ребят серьезные — до декретного отпуска Ира работала оператором автоматизированной системы управления технологического оборудования заправки, а супруг трудится старшим специалистом стартового комплекса по работе со сжатыми газами. Молодые амурчане признаются: работа сложная, но очень интересная.

— Молодые специалисты, приехавшие на Восточный, работают на стартовом и техническом комплексах космодрома, — отметил директор филиала ФГУП «ЦЭНКИ»-КЦ Восточный Игорь Светлов. — Примечательно, что восемь ребят, которые в этом году начали работать здесь, свою первую зарплату получат в преддверии Дня космонавтики. И первая зарплата у них будет не меньше 50 тысяч рублей. Кроме того, у ребят будет возможность поучаствовать в качестве стажеров на первом запуске с космодрома, который намечен на 27 апреля. Душа радуется за молодежь, которая приходит работать. У них огромное желание работать, глаза горят!


Возрастная категория материалов: 18+