В Белогорске в садах откроют продленки для первоклассников

Просмотры: 3855
Комментарии: 0

В Белогорске в следующем учебном году в дошкольных образовательных организациях откроют классы полного дня. Возможность организовать обучение и пребывание первоклассников в классах по типу продленки есть в шести детских садах города. В них планируется создать 12 таких классов. 

— В Белогорске во всех 9 городских школах обучение ребят организовано в две смены, — пояснила заместитель председателя комитета по образованию Евгения Гамаева. — Более чем из 7,6 тысячи белогорских школьников во второй половине дня учатся около 3,4 тысячи ребят. Особенно остро проблема переполненности отмечается в школах № 11, 17, 200 и гимназии № 1. Перевод нескольких классов в здания дошкольных учреждений позволит увеличить число учащихся в первую смену.

По итогам проведенного обследования зданий дошкольных организаций определены группы, в которых есть возможность открыть классы полного дня. Каждая имеет отдельный вход, санузел, площадь помещений соответствует установленным нормам. Планируется, что классы полного дня откроются в детских садах № 1, 8 и 11, детском саду гимназии № 1, школах № 3, 17,  201, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

— К слову, опыт создания класса продленного дня в Белогорске уже есть, — продолжила Евгения Гамаева. — Удачный! С начала текущего учебного года учащиеся первого класса школы № 11 учатся в здании детского сада. Ребята пребывают в учреждении с 8.00 до 17.00. Вряд ли нужно говорить о неоценимой помощи продленного дня для работающих родителей. Ведь преимущества таких классов очевидны. Школьники после уроков обедают, для них организована внеурочная деятельность и дневной сон. Ежемесячная родительская плата в среднем в классе продленки составила 3,5 тысячи рублей. Основная ее часть включает затраты на организацию двухразового питания детей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью