Свежий выпуск: №37 (28979) от 23 сентября 2021 года
28 сентября 2021,
вторник

Благовещенец Самвел Казарян взял золото первенства Европы по самбо (фото)

Люди

11 апреля во французском городе Тулуза завершилось молодежное первенство Европы по самбо. Золотую медаль в своей категории (до 74 килограммов) завоевал благовещенский спортсмен Самвел Казарян. В финале он победил соперника из Армении.

Программа соревнований была рассчитана на четыре дня. В третий день определялся победитель среди юниоров в весовой категории до 74 килограммов. За сборную России был заявлен благовещенский самбист Самвел Казарян, который сумел завоевать золотую медаль. Конкуренцию амурчанину составили также спортсмены из Беларуси, Украины и Армении. В финальной схватке Самвел Казарян одолел армянского самбиста Геворга Хитаряна, сообщили в региональном министерстве спорта.

19-летний Самвел Казарян — воспитанник тренера Дмитрия Богодиста. Занимается самбо с шести лет. Право выступить на первенстве Европы он получил, став серебряным призером первенства России в феврале этого года. На его счету уже имеются золотые медали первенств России, Европы, а в октябре 2014 года в Южной Корее благовещенец выиграл первенство мира.