• Фото: Архив АП
  • Фото: maximumhelp.ru
  • Фото: maximumhelp.ru

В 2011 году история Максимки прогремела на все Приамурье и всю страну — полуторогодовалый мальчик из амурского села лишился обеих ножек по вине нерадивой матери. Она оставила крошку одного, а рядом с его кроваткой поставила обогреватель. Последствия пожара были ужасны — чтобы спасти малыша, ему ампутировали ножки.

Вся страна откликнулась на беду малыша, из желающих взять ребенка к себе выстроилась очередь. Максимка поправился и обрел новую семью. Сейчас мальчику шесть с половиной лет, он счастливо живет со своей мамой и приемной сестренкой в Санкт-Петербурге. На днях исполнилась еще одна мечта Макса  — на Первом канале он встретился с легендарным Ником Вуйчичем.

Ник Вуйчич родился в Австралии. Он болен уникальным заболеванием — у него нет рук и ног. Несмотря на это, мужчина живет полноценной жизнью — он оратор, писатель, занимается спортом, у него есть семья и в прошлом году родился второй сын. Ник стал настоящим символом силы воли и счастья человека вопреки всему. «Порой только мы сами накладываем ограничения на свою жизнь», — с улыбкой говорит этот удивительный человек. 

Истории Ника и мальчика из амурской глубинки оказались на удивление похожи, если не считать того, что от Максимки родные мама и бабушка отказались. Им обоим пришлось пройти путь преодоления — непонимание и даже жестокость окружающих людей. Зрителям еще раз напомнили начинавшуюся так страшно историю Максимки. Казалось, Ник как никто понимает, как нелегко этому озорному мальчишке — то и дело у мужчины на глаза наворачивались слезы.  

— Я вижу будто себя, — говорит Ник, смотря на кадры жизни Макса. — Да, у Макса есть прошлое, но сейчас он больше думает о том, куда движется, о будущем. С одной стороны, в его жизни печаль, но посмотрите на эту улыбку! Он сам дает вдохновение и силы стольким людям.

Максимка и Ник обнялись в студии, а мама Инна подарила мужчине свежий хлеб, который пекут Максимка с сестренкой.

— Макс научился ходить. Давалось ему это так тяжело! — рассказала о жизни бывшего амурчанина его приемная мама. — Но в первую очередь он — пловец. Очень любит футбол. Сейчас Макс начал учить английский язык, и это ему хорошо удается, он изъясняется на языке. Хочу, чтобы Максимка был счастливый, — добавляет с улыбкой Инна.

У мальчика есть личный тренер по плаванию, два педагога по рисованию и пению и даже личный водитель. Мама Инна рассказала, что для детей открыла начальную школу.

— Здесь рады всем детям. Дети здесь могут быть самими собой и их принимают такими, какие они есть, — добавила Инна Лаллав.

— Мы с братом вместе играем, катаемся. Он — на скейте, а я — на роликах, — поделилась сестра Максима Наташа.

Максимка постеснялся рассказывать, кем хочет стать, когда вырастет, зато об этом знает его сестренка. Оказалось, смелый мальчик мечтает быть полицейским.

В студии «Пусть говорят» показали кадры новой жизни Максима — просторный дом, его комнату. Вот он гоняет с сестрой на скейте и играет в футбол, плавает в бассейне и учит английский язык, а вот надевает на прогулку протезы, а вот — обнимает маму. Глядя в светящиеся глаза этого ребенка, не верится, что за его плечами ужасное прошлое.

— Спасибо большое вам, Ник и Максим. Когда одолевает уныние и ослабевает вера, нужно пообщаться с людьми, внутри которых горит свет. Спасибо за эту возможность! — растроганно высказался на эфире певец Антон Макарский.

— Во-первых, ты даешь силы и вдохновение многим людям, ты многое можешь сделать в жизни своими руками, — обратился к внимательно слушающему мальчику Ник Вуйчич. — Хочу сказать тебе: ты не знаешь, чего можешь достичь, пока не попробуешь это сделать. Будет много людей, которые буду смотреть и даже дразниться, но ты прекрасен таким, какой ты есть, и тебя ждет успех. А мама — просто героиня. Пусть даст вам Господь новых сил. Вы прекрасны!


Возрастная категория материалов: 18+