Фото: Архив АПФото: Архив АП

В пятницу, 22 апреля, в Благовещенске в 16:00 на набережной реки Амур на Калинина, 1, состоится городская акция, посвященная Европейской неделе иммунизации. Благовещенцев приглашают принять активное участие и поддержать инициативу ВОЗ защитить себя и близких от инфекционных заболеваний, сообщает пресс-служба мэрии.

Иммунизация — это защита от инфекций, таких как дифтерия, столбняк, корь, полиомиелит, краснуха, бешенство, грипп, вирусный гепатит В и другие, которые могут явиться причиной смерти и инвалидности. Для обеспечения эпидемиологического благополучия уровень охвата населения иммунизацией во всем регионе и районе должен составить не менее 90 %, а среди детей — 95 %.

В 90-е годы XX века в связи со снижением охвата вакцинацией в нашей стране были крупные вспышки дифтерии с регистрацией до 40 тысяч случаев, в том числе с летальным исходом. В конце 50-х годов число заболевших детей полиомиелитом насчитывало десятки сотен, введение массовой вакцинации сократило заболеваемость до единичных случаев, а с 2001 года подобные случаи не регистрируются.

Плановая иммунизация против таких болезней, как полиомиелит, столбняк, дифтерия и коклюш, ежегодно спасает жизни более 3 миллионов человек во всем мире, избавляет миллионы людей от страданий, связанных с изнурительными болезнями и пожизненной инвалидностью.

Благодаря открытиям ХХ века в области генетики, биологии, медицины были разработаны вакцины нового поколения против вирусных гепатитов А и В, гриппа, ветряной оспы, гемофильной инфекции типа b, пневмококковой инфекции, коклюша, папилломавируса, брюшного тифа, ротавируса.

При стабильном и высоком уровне охвата вакцинацией болезни могут быть полностью ликвидированы. Уже ликвидирована натуральная оспа, от которой ежегодно погибало 5 млн человек, полиомиелит — в Европе и на Американском континенте. Сегодня Всемирная организация здравоохранения ставит цель ликвидировать корь в ближайшие годы.

Возрастная категория материалов: 18+