Фото: Игорь Агеенко (архив)Фото: Игорь Агеенко (архив)

По замыслу учений, по всей стране будут введены режимы функционирования «повышенная готовность» и приведены в готовность силы системы предупреждения и ликвидации ЧС. Население оповестят об условных чрезвычайных ситуациях, в том числе и с помощью СМС-рассылки.

- Тема всероссийского командно-штабного учения актуальна для Приамурья, — рассказал начальник ГУ МЧС по Амурской области Матвей Гибадулин. — Паводок и природные пожары – два сезонных риска, характерных для весеннего периода в нашем субъекте. Одна из главных задач учения – повысить готовность органов управления, сил и средств, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами и паводками, защите населенных пунктов от них. Другая, не менее важная задача, -  проверка реальности планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, планов мероприятий по смягчению рисков и реагированию на ЧС. 

Тема второго этапа учений, которую отрабатают 26 апреля — «Организация работ по ликвидации ЧС, связанных с паводками, а также организация мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод». На  третьем этапе, 27 апреля, отработают ликвидацию ЧС, возникающих в результате природных пожаров. В четвертый день, 28 апреля, защиту населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров освоят на практике.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в Амурской области с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 104 природных пожара на общей площади порядка 40 тысяч гектаров. Сейчас действует один природный пожар в Ромненском районе на площади 50 гектаров. На его тушении задействованы 36 человек, две единицы техники, вертолет. Рост возгораний специалисты ожидают к майским праздникам, когда жители выйдут на садовые участки.

Также в Приамурье провели профилактические мероприятия для того, чтобы избежать подтопления населенных пунктов паводковыми водами. «На наиболее вероятных участках образования ледовых заторов на реке Амур вблизи сел Албазино, Черняево, Ушаково и Нововоскресеновки проведены взрывные работы. Также выполнены мероприятия по подготовке населения к эвакуации», — рассказал заместитель министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Николай Сутулин. По словам заместителя директора амурского Гидрометцентра Елены Печкиной, уровень воды в амурских реках находится в пределах нормы. Заторов, угрожающих населенным пунктам, нет.

Возрастная категория материалов: 18+