Завод сдан в эксплуатацию и в прошлом году уже выпустил первую продукцию. В ближайшее время он выйдет на полную мощность. На данном этапе ведутся работы по сертификации продукции. По оптимистическим расчетам, уже в июне этого года амурчане смогут приобрести березовский цемент.

120

миллионов рублей в качестве налогов будет ежегодно перечислять в бюджет области цементный завод ООО «С-Технологии»

— До весны нынешнего года процедура сертификации цемента для производителей была делом сугубо добровольным, — рассказывает Сергей Витальевич. — Но уже в этом году 7 марта вступило в силу постановление федерального правительства, согласно которому сертификация цемента стала обязательной. В число сертифицируемой продукции вошли и портландцемент, и шлаковые, глиноземистые, сульфатные цементы, и сам цементный клинкер. Сама сертификация — это не просто проведение каких-либо лабораторных исследований. Подробному анализу подвергается весь производственный процесс — от порядка ввоза на завод сырья до наличия системы автоматизированного контроля над производственными процессами. Такой тщательный подход к сертификации продукции необходим для того, чтобы при дальнейшем производстве исключить нарушения технологических процессов.

После выхода на проектную мощность — это 500 тысяч тонн цемента в год — на заводе будет налажен выпуск различных марок цемента, в том числе и высококачественных, устойчивых к агрессивной среде. Это марки — портландцемент ЦЕМ Н/А-Ш 32,5н и портландцемент ЦЕМ I 42,5н.

— Что значит для строительной отрасли Приамурья производство собственного цемента?

— Сегодня Амурская область — грандиозная стройплощадка, на которой возводится множество объектов и регионального, и федерального значения. Не говоря о первом этапе строительства космодрома и будущем газоперерабатывающем заводе, только одна стройка Нижнее-Бурейской ГЭС в течение прошлого года ежедневно потребляла около одной тысячи кубометров бетона. А программа по переселению из ветхого жилья? А рядовое промышленное и гражданское строительство? Представьте себе, сколько цемента завозилось в Приамурье из-за пределов области. Какое гигантское финансирование получили регионы, на территории которых находятся действующие цементные заводы. Два года назад Приамурье заняло 13-е место из 15 в списке регионов России, где был отмечен рост потребления завозного цемента. По данным железнодорожников, на 2014 год в Амурскую область было доставлено по железной дороге 434 тысячи тонн цемента — на четверть больше, чем в 2013 году. В прошлом году Дальспецстрой использовал больше 130 тысяч тонн для первого этапа строительства космодрома, а впереди второй, еще более глобальный этап строительства.

Мы производим цемент по передовым технологиям, сухим способом. Установлено несколько уровней улавливателей и фильтров, что позволяет свести практически к нулю выбросы в окружающую среду. Наш завод может работать в черте города.

— Считается, что производство цемента наносит значительный ущерб экологии тех территорий, на которых оно расположено.  

Такая точка зрения справедлива к заводам, построенным 30—40 лет назад или еще раньше. Современные технологии немыслимы без обеспечения экологической безопасности производства. Мы производим цемент по новым передовым технологиям, сухим способом. Установлено несколько уровней улавливателей и фильтров, что позволяет свести практически к нулю выбросы в окружающую среду. Наш завод может работать в черте города. Еще на стадии проекта мы, помимо государственной экспертизы, провели еще и независимую экспертизу в Москве. Обе подтвердили отсутствие рисков для экологии. Кстати, на сегодняшний день применяемый нами сухой способ производства занимает ведущее место в мировой цементной промышленности. В Японии, Германии и Испании — это 100 процентов всего производства цемента, в других развитых странах — от 70 до 95. А вот в нашей стране доля сухого способа производства — всего лишь13 процентов. Так что мы — одни из первых, выпускающих столь специфическую продукцию без вреда для окружающей среды.

— В результате деятельности завода областной бюджет получит немалый доход — около 120 миллионов рублей налогов ежегодно. А амурским строителям разве не все равно, какой цемент использовать при строительстве: из Березовки или из Спасска-Дальнего?

500

тысяч тонн цемента в год будет выпускать завод, когда заработает на полную мощность

— Преимущество использования амурского цемента заключается, во-первых, в оперативности поставок и, во-вторых, в объемах этих поставок. Приведу пример: для того чтобы получить партию цемента из Приморья, необходимо минимум за три месяца подать на спасский завод заявку с указанием необходимого объема поставок. После этого, как правило, заказчик получает весь указанный в заявке объем. Естественно, что у строителей возникают дополнительные расходы, связанные и с транспортировкой, и со складированием цемента. Причем сроки хранения этого стройматериала весьма ограничены — через три месяца цемент начинает терять свои основные свойства. Задача, которую мы поставили перед собой, — максимально оптимизировать затраты организаций на логистику строительных материалов. Завод обязан обеспечить строителям работу по схеме: завод — стройплощадка.

Справка АП

Завод по переработке цементного клинкера является не просто первым резидентом ТОР «Приамурская». Он сам стал стартовой площадкой, давшей толчок образованию этой территории опережающего развития. Благодаря вводу завода в эксплуатацию ТОР «Приамурская» в прошлом году был присвоен юридический статус. Сегодня по соседству с березовским заводом начинается строительство нефтеперерабатывающего завода — второго резидента ТОР «Приамурская». Кстати, для строительства НПЗ будет использован цемент, производимый компанией «С-Технологии». Сметная стоимость НПЗ превышает 123 миллиарда рублей. После ввода в эксплуатацию и окончания пятилетнего льготного периода это предприятие будет давать в бюджет Амурской области около 13 миллиардов рублей. Для сравнения: сегодня годовой бюджет Приамурья не превышает 36 миллиардов. И это лишь начало развития ТОР «Приамурская». Как знать, может быть, уже к концу этого года на ее площадках появятся новые крупные производства.

Возрастная категория материалов: 18+