Фото: Архив АПФото: Архив АП

Скорбное известие священнослужителям сообщил во время утреннего молебна перед Албазинской иконой Божией Матери епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан.

Дата прощания с архиепископом еще не определена, рассказал АП отец Святослав. По православной традиции похороны должны состояться на третий день, однако в это воскресенье, когда православные будут чтить память Николая Чудотворца, многие священнослужители из-за молебнов в приходах не смогут приехать проститься с владыкой. Поэтому, возможно, похороны перенесут на понедельник, 23 мая. Предполагается, что владыку Гавриила похоронят на погосте возле храма в Релочном переулке. По некоторой информации, архиепископ оставил завещание, поэтому, скорее всего, окончательные дата и место похорон будут определены после изучения документа.

Архиепископа называют одной из самых значимых личностей в духовной и культурной жизни Приамурья. Здесь он служил с 1994 по 2010 год. За это время в регионе отрылись 37 новых приходов, один мужской и два женских монастыря, в 2003 году возведен кафедральный собор в честь Благовещенья Пресвятой Богородицы. А также восстановлен исторический памятник, ставший визитной карточкой Благовещенска, — Триумфальная арка в честь приезда цесаревича Николая Александровича в 1891 году.

Отпевание архиепископа Гавриила состоится 22 мая в Благовещенском кафедральном соборе

«Он был строг, но эта строгость была отеческой. Владыка Гавриил тот самый легендарный наместник Псково-Печерской лавры, о котором написано в бестселлере "Несвятые святые". Эту монастырскую воспитательскую школу он принес и к нам. Он приучал нас к благоговению в храме, чтобы мы с трепетом относились к святыням, чтобы были настоящими священниками, а не попами. Многие достойные священнослужители вспоминают его с теплом, как отца. Он был строгим, но при этом неравнодушным. С ним ушла целая эпоха. Ведь, по сути, он первый архиепископ после революционных лихолетий, возглавил Благовещенскую епархию. Когда он приехал сюда, здесь было всего пять священников и приходов только в крупных городах», — вспоминает Святослав Шевченко.

30 июня этого года архиепископу Гавриилу должно было исполниться 76 лет.