В 2016 году официальные места массового отдыха будут находиться на реке Зее (Белогорье, дачный поселок Зазейский, переулок Связной), на ручье Буяновский в Моховой пади, а также на Амуре — от переулка Уралова до улицы Мухина, и от Мухина до Артиллерийской, сообщает пресс-служба мэрии областного центра.

— Важно, чтобы люди не купались там, где стоят запрещающие таблички. Особенно это касается затона на реке Зея, который уже унес не одну жизнь и реки Амур, — отметил начальник управления по делам ГО ЧС Благовещенска Игорь Темнюк. — Исключение два участка, оборудованные спасательными постами. В купальный сезон всем службам необходимо приложить усилия, чтобы ограничить доступ к особо опасным местам на водоемах. В этом вопросе нам должны посодействовать и родители, так как зачастую несчастные случаи происходят с детьми, купающимися в неустановленных местах. Кроме того, совместно с полицией нужно контролировать компании, распивающие спиртные напитки. Нетрезвые граждане также нередко погибают на водоемах.

Традиционно управление по физической культуре, спорту и делам молодежи оборудует на водных объектах волейбольные площадки.