Фото: социальные сетиФото: социальные сети

Студент медицинского колледжа рассказал порталу Байкал-daily, что месячной зарплаты в 25—30 тысяч рублей ему едва хватает на жизнь. По словам молодого человека, проблемы в семье начались после того, как отца сократили на работе: мама по состоянию здоровья не может найти ни одну подходящую вакансию, а младшей сестре только 12, и она еще учится в школе.

«Продам почку. Мне 21 год. Абсолютно здоров. Есть справка 086, результаты медкомиссии. Не пью, не курю. Хронических заболеваний нет. Группа крови «I +». Веду здоровый образ жизни. Увлекаюсь волейболом, лёгкой атлетикой и баскетболом».

Непосильным бременем для студента стал кредит на автомобиль, взятый родителями еще до того, как отца сократили. Сейчас семья должна выплачивать по 15 тысяч рублей в месяц еще на протяжении года.

Вернувшись из армии, молодой человек не смог продолжить обучение после медицинского колледжа. По его словам, ему приходится работать по 12 часов в день, но денег все равно не хватает. Он надеется, что продажа почки поможет рассчитаться с родительскими долгами, позволит продолжить учебу в медицинском университете и решить все накопившиеся проблемы.

На объявление о продажи почки, размещенное молодым человеком в интернете, обратила внимание уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова. Она пообещала взять студента на учет в органы социальной защиты и помочь его родителям.

В России запрещено торговать органами

Донорство в России основано исключительно на безвозмездной основе. Большинство людей считают это неэтичным, а практически все известные религии выступают против трансплантации органов, тем более резко негативно относятся к торговле частями тела.

— Органы человека не могут быть предметом купли-продажи. Купля-продажа органов человека влечет уголовную ответственность. Действия лиц, осуществляющих торговлю органами, повлекут уголовную ответственность. Данное деяние квалифицируются как торговля людьми (статья 127.1 Уголовного кодекса РФ), а договоры купли-продажи органов, тканей человека являются ничтожными в силу части 2 статьи 168 Гражданского кодекса и не влекут юридических последствий, — комментирует юрист Денис Николаев.