• Фото: Архив АП

О перспективах производства рассказал инициатор проекта по глубокой переработке сои на территории опережающего развития «Белогорск», генеральный директор ООО «Амурагроцентр» Александр Сарапкин. Интервью бизнесмен дал программе «В центре внимания» на Первом областном телеканале.

— К реализации проекта маслоэкстракционного завода «Амурский», который строится в Белогорске, мы готовились около 6 лет. Готовились и технологически, и экономически. Сейчас строится основной цех — экстракции соевого масла. Это цех с абсолютно инновационной технологией, которая в России ранее не применялась. Основные строительные работы мы планируем завершить в сентябре 2016 года, в октябре уже приступить к пусконаладочным работам. По планам к декабрю этого года завод должен выйти на плановую переработку. Мощность этого завода будет больше, чем у существующих наших производств, а соответственно издержки будут меньше. Мы станем более конкурентоспособными на рынке.

При этом предполагаем, что это будет только наша первая ступень. Сейчас мы работаем по привлечению финансирования второй и третьей очередей, которые позволят производить продукцию более высоких переделов. Суть нашего проекта заключается в том, что мы планируем выпускать на заводе не только кормовые продукты, но и пищевые — это соевый изолят, соевая мука, соевый текстурат. Сегодня российский рынок этих продуктов полностью импортозависим. В России, при ежегодном объеме 40 тысяч тонн изолята, он полностью завозится из Китая.

Конечно, массовый потребитель изолятов на полках в магазинах не увидит, потому что этот продукт в дальнейшем используется в переработке в разных отраслях — мясной, кондитерской, фармацевтике и других. Основной сбыт продуктов переработки будет направлен в сторону европейской части России.  

Маслоэкстракционный завод «Амурский» строится в Белогорске и является резидентом территории опережающего развития. Объем инвестиций — 1,1 миллиарда рублей. Мощность завода составляет 240 тысяч тонн в год — это треть товарной сои, которая производится в Амурской области.