Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Поддержку проекту оказали администрация Благовещенска, амурское региональное отделение Союза дизайнеров России и амурская организация «Союз архитекторов России». На премию может претендовать профессиональный строитель, архитектор или дизайнер, внесший вклад в формирование современного облика города и сохранение исторического наследия.

Первыми номинантами премии стали пятеро амурчан. От Союза архитекторов к награде представлены трое: Валерий Сикерин — автор проектов по реконструкции Триумфальной арки и деревянной Свято-Никольской церкви, Валерий Зорин, выполнивший реставрацию бывших магазинов торгового дома «Чурин и Кº» (современный Центр эстетического воспитания детей), торгового дома Косицыных на пересечении Ленина и Шевченко, мельницы Кувшиновых (Горького, 15), и Тамара Ищенко — проектировщик скверов около «белого дома», магазина «Благовещенск» и кинотеатра «Харбин», автор проекта по реставрации парка Дружбы в микрорайоне.

От городской администрации номинирован инженер-строитель Владимир Деревянко, под руководством которого в областном центре были построены стадион «Амур», кондитерская фабрика «Зея», кинотеатр «Россия» (сейчас киноцентр «Благовещенск»), здание медакадемии, центр занятости, гостиницы «Юбилейная», «Дружба», «Зея» и многие другие здания. От городской общественности выдвинута кандидатура заслуженного строителя, бригадира каменщиков Михаила Еремина, лично участвовавшего в возведении ДК Профсоюзов, Дома политпросвещения (сейчас областная филармония), стадионов «Амур» и «Спартак», девятиэтажек на улице 50-летия Октября и десятков других объектов.

— Сегодня, пожалуй, нам всем нужен пример самодостаточности и активной деятельности. Таким примером в профессиональном и человеческом смысле являются люди, номинированные на премию. Я очень благодарна им за их дело, за творческое долголетие, — отметила инициатор премии «Память» Елена Лазутина.

Вручение премии состоится 2 июня в 15:00 в Общественно-культурном центре и будет приурочено к 160-летию Благовещенска. С работами номинантов можно ознакомиться на выставке, организованной региональным отделением Союза дизайнеров России в Амурском областном краеведческом музее. Выставка открыта до 2 июня, по ее итогам предполагается выпуск иллюстрированного альбома.