Фото: Архив АПФото: Архив АП

На селекторном совещании обсудили готовность лагерей к приему детей, принимаемые меры безопасности и соблюдение санитарных правил и норм. Дмитрий Медведев подчеркнул, что регионам важно сохранить уровень финансирования оздоровительной кампании на уровне не ниже 2015 года. Приамурье выполнило это требование.

«Важнейшая задача — сделать так, чтобы дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, побывали летом в местах отдыха. Для этого в регионы было направлено более 4 миллиардов рублей», — сказал Дмитрий Медведев.

Амурская область получила на эти цели субсидию в размере 31,4 миллиона рублей. В регионе будет организован летний отдых более 6 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Также в этом году сохранена сеть действующих стационарных организаций отдыха и оздоровления детей. В реестр включены 20 объектов — 17 детских оздоровительных лагерей, 2 лагеря санаторного типа и 1 детский санаторий. Степень готовности лагерей всех типов составляет 100 %, сообщает амурское правительство.

Различными формами отдыха и оздоровления планируется охватить 71 тысячу детей, что на 1 тысячу больше 2015 года.

Кроме того, по итогам учебного года свыше 600 одаренных амурских школьников награждены путевками во всероссийские здравницы «Артек», «Океан» и «Орленок». Проводятся областные профильные смены по различным направлениям творческой, интеллектуальной и спортивной деятельности детей и молодежи.

Также летом в Приамурье особое внимание будет уделено спортивно-патриотическому направлению и трудовому воспитанию. С этой целью организована деятельность учебно-производственных, ремонтных бригад, полеводческих звеньев, школьных лесничеств, в которых будут задействованы 40 тысяч детей.