За зиму и весну приходу удалось завершить подготовительные работы — выполнить обвод коллектора и возвести новые северные врата для парка Дружбы взамен обветшавших. Китайскую арку перенесли поближе ко входу в парк, ее отделкой будут заниматься параллельно со строительством храма.

— Остались всего считанные дни до того, как сюда зайдет техника, рабочие начнут рыть котлован и заливать фундамент, — рассказал верующим иеромонах Георгий. — И мы молимся об этом — просим Бога, Божию Матерь и блаженную Ксению Петербургскую о том, чтобы все получилось. Надеемся, что неравнодушные люди нам помогут и поддержат, ведь этот храм будет украшать наш микрорайон, где, к сожалению, пока нет никакой достопримечательности, кроме торговых центров. Надеемся, что этот храм станет сердцем микрорайона, где живет ни много ни мало около пятидесяти тысяч человек, около четверти всех жителей Благовещенска.

Строительство храма было инициировано по многочисленным просьбам православных горожан, живущих вдали от храмов центра и оттого не имеющих возможности регулярно посещать богослужения, участвовать в церковных праздниках. Разрешение на возведение этой церкви на участке, прилегающем к парку Дружбы, было получено приходом блаженной Ксении Петербургской в конце октября 2015 года, сообщает Благовещенская епархия.