• Выезд на штурм снежной крепости в Свободненский район стал для команды клуба традиционным.

Дочь Героя

Ирина Медведева родилась в селемджинском поселке Норск в 1965 году в семье Героя Шихова — и доброго имени отца не подвела.

— Мне, наверное, надо было мальчишкой родиться! Меня с детства притягивало все, связанное с армией: автоматы, стрельбы, «Зарница», преодоление препятствий, — смеется Ирина Медведева, как бы оправдываясь за то, что прогулке с подружками в детстве предпочитала поездку на мотоцикле.

Еще в школе она влюбилась в биатлон, по которому получила юношеский разряд. Но, несмотря на спортивные увлечения и страсть к армии, поступила в БГПУ на физмат, который окончила с дипломом учителя математики. Преподавать отправилась на амурский север — там и вышла замуж за одноклассника. Они дождались друг друга: она его — из армии, он ее — из вуза.

В февральской школе Ирина Медведева уже 25 лет, и здесь давно называют ее без церемоний — Героевна. Она рассказывает, что еще до появления клуба она с учениками помогала ветеранам и труженикам тыла, водила ребят в походы. Причем пешим туризмом она увлеклась вместе с коллегой, и уже много лет февральских ребят водят в походы Ира-большая и Ира-маленькая, как их называют в школе.

— Она учитель физкультуры ростом под метр 80, а во мне всего метр 50, — улыбается Ирина Героевна. — Маршруты наши пролегают в окрестностях Февральска, а в 2014 году мы сплавлялись по Зее. Больше 10 лет мы ежегодно выезжали в Углегорск на соревнования по туризму в помещениях, где дети пробовали силы в скалолазании.

Сейчас для походов еще не очень благоприятный сезон — пожары, клещи, признается учитель. «А вот медведей мы не боимся — это они нас боятся!» — говорит она.

Предводительница «Звезды»

Шесть лет назад в поселковой администрации загорелись идеей создать патриотический клуб, который предложили возглавить Ирине Медведевой. Героевна не отказалась — и началась жизнь, полная кипучей деятельности. В клубе «Звезда» нашла выход ее страсть к армии: она учит ребят обращаться с автоматом, подшивать форму и преодолевать препятствия. Каждый год не меньше четырех раз команда ее курсантов ездит на военные сборы, которые проводятся в разных районах области.

— В каждой поездке мои курсанты завоевывают призовые места и кубки. Мои дети выполняют нормативы на золотые значки ГТО: занимаются бегом, стрельбой, подтягиваются. Я и сама, бывает, бегаю с ними, — признается Ирина Медведева.

25

ребят постоянно посещают военно-патриотический клуб «Звезда» при школе Февральска. 10 из них — девочки. «Я благодарна своим ученикам и наградой обязана им», — говорит Ирина Медведева

На сборах ребят учат военно-прикладному искусству: рассказывают про обмундирование, химзащиту, тактику атаки и боя. Кинологи раскрывают тайны своей работы и особенности дрессировки служебных собак, спасатели учат, как оказать первую помощь. Своим военным опытом делятся ветераны Афгана и Чечни.

Почти все лето у Ирины Медведевой и ее курсантов расписано: к 22 июня, дню начала войны, команда отправится в детский морской центр Свободного — там им придется отбивать внезапную атаку противника. В инсценировке все будет как на войне — автоматные «очереди», дымовая завеса, вой сирен корабля и спешащие на помощь обороняющимся катера. В июле «Звезда» собирается посетить сборы в Паруновке, а в начале августа их уже пригласили в пограничное село Буссе.

— В Буссе я мечтала побывать с детьми — там погранчасть. Если попадем туда, будет очень интересно, — говорит она. — Хорошо, что муж еще не знает, что я собираюсь ехать. Он не против наших поездок, наоборот, всегда поддержит и даже деньги найдет, если надо. Но говорит: «В своем возрасте ты скачешь как ребенок!»

Выезды на сборы не так легко организовать — билеты для жителей отдаленного поселка обходятся недешево (от 500 до 1600 рублей). И оплачивают их обычно родители, которые не всегда могут себе это позволить. Среди воспитанников Медведевой есть ребята из неблагополучных семей — они вливаются в ряды курсантов, заражаясь интересом к военному делу и истории своей страны. «Бывает, если ребенок в чем‑то провинился, его потом всегда считают виноватым. А я стараюсь доказать, что, если с ними по‑доброму обращаться, они ответят добром», — делится педагог.

Посылки с конфетами для солдат

Все 25 курсантов клуба для Героевны — что родные дети. Двое своих — сын и дочь — уже выросли и живут своей жизнью. А школьные «птенцы» нуждаются в заботе и внимании — вот и делит между ними 15 комплектов формы (столько имеется у клуба), чтобы в течение года все смогли попасть на сборы.

Ее выпускники уходят в армию и из воинских частей звонят ей, чтобы рассказать, как у них дела. Сейчас четыре бывших курсанта «Звезды» учатся в ДВОКУ, еще один — в военном вузе Хабаровска. Еще четверо пытались поступить, но не прошли по здоровью.

Уже больше 10 лет ученики февральской школы каждый год к 23 февраля шлют бывшим выпускникам, служащим в армии, посылки с подарками и письмами. Курсанты клуба тоже поддерживают эту традицию. «Собираем в основном сладости, так как их в войсках всегда не хватает. Школьники пишут письма, спрашивают, как служится, и ребята на них с удовольствием отвечают», — рассказывает глава клуба.

О том, что ее наградят медалью «Патриот России», она узнала за несколько дней до звездного часа.

— Я скорее догадалась, чем узнала. Знала, что меня выдвинули на эту награду, и, когда директор предложила съездить в Благовещенск на «какое‑то награждение», согласилась, — улыбается Ирина Медведева. — Поначалу, конечно, не верила, но когда знакомые стали поздравлять, поняла, что это правда. Меня даже дрожь пробрала. Я счастлива! Это очень значимая для меня награда. Но я еще недостаточно сделала — есть к чему стремиться.

«Звезда» соберет данные о ветеранах 

Курсанты патриотического клуба «Звезда» не обделяют вниманием пожилых жителей Февральска. Ветеранов войны в поселке уже не осталось, но здесь живут дети войны и труженики тыла — их всегда приглашают на праздники и чаепития. В планах у курсантов — собрать данные обо всех жителях Селемджинского района, воевавших на фронтах Великой Отечественной, и издать их отдельной брошюрой. А пока ребята ухаживают за могилами ветеранов и приглядывают за памятником погибшим в Великую Отечественную. Каждый год участники клуба «Звезда» вместе с другими февральскими школьниками участвуют во всероссийской акции добра — сборе вещей и средств для нуждающихся, в том числе и пожилых людей. Волонтерскую работу организует коллега Ирины Медведевой — учитель биологии Людмила Соломина.

Муж не против моих поездок на сборы, но говорит: «В своем возрасте ты скачешь как ребенок!»

«Революционные» корни семьи

За именем Герой, которое носил отец Ирины Медведевой, скрывается целая семейная история. У деда и бабушки Ирины Героевны по отцовской линии было пятеро детей. И троих старших их отец решил назвать патриотическим словосочетанием Герой революции.

— Папу он назвал Герой, его брата, моего дядю, — Рева, а их сестру — Люция, — улыбается Ирина Медведева. — Причем папа рассказывал, что про свое необычное имя он узнал лишь в армии — дома его все называли Гена, а в части командир объявил, обращаясь к нему: «Герой, выйти из строя!»

Но на этом история не заканчивается — Герои в Февральске не переводятся: племянница Ирины Медведевой назвала своего сына в честь прадеда — Героем. Сейчас мальчику, носящему гордое имя, уже четыре года.

Памятную медаль «Патриот России» 12 июня получат:

  •  Альбина Киселева, председатель Сковородинской общественной организации ветеранов войны и труда ЗабЖД.
  •  Анжела Литвинюк, главный специалист отдела образования администрации Серышевского района.
  •  Андрей Савченко, руководитель поискового объединения «Подвиг» Мазановского района.
  •  Евгений Щиров, преподаватель-организатор ОБЖ Черняевской средней школы.
  •  Ирина Медведева, руководитель военно-патриотического клуба  «Звезда» Февральской школы.