Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Управление ветеринарии Амурской области предлагает сделать более доступным обязательное чипирование собак и кошек для отдельных категорий сельских и городских жителей. Проект соответствующего постановления губернатора и перечень льготников опубликованы в материалах амурского правительства.

К льготной категории лиц специалисты управления отнесли участников Великой Отечественной войны, инвалидов I и II группы. Размер льгот не уточняется.

Сегодня амурчанам услуга чипирования в государственных станциях по борьбе с болезнями животных обходиться в 425,5 рубля. В эту цену входят только расходные материалы и стоимость самого чипа. В частных ветклиниках стоимость вживления чипа может достигать 800 рублей и выше.

На дороговизну обязательной процедуры губернатору Приамурья пожаловались жители Новоивановского сельсовета Свободненского района. Как объяснили сельчане, не всем по силам заплатить 500 рублей за электронный учет каждой собаки. Проблему глава сельсовета Ольга Петрова 5 апреля 2016 года, озвучила во время рабочей командировки Александра Козлова в район. Глава области поручил ветуправлению изучить проблему и принять меры.

Регистрация собак в Приамурье стала обязательной с марта 2014 года. Согласно постановлению правительства Амурской области N 119 «Об утверждении положения о порядке регистрации и перерегистрации собак в Амурской области», все собаки должны быть чипированы и поставлены на учет в бюджетных учреждениях, то есть в городских и районных станциях по борьбе с болезнями животных.

Тем, у кого собака окажется незарегистрированной должным образом, грозит солидный штраф. По части первой статьи 10.6. КоАП «Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил» граждан могут оштрафовать на сумму от 500 до 1 000 рублей. В этом случае должностные лица лишатся от трех до пяти тысяч рублей, юридические лица — от 10 до 20 тысяч рублей.

Амурчане поначалу неохотно регистрировали своих питомцев, однако с каждым годом количество чипированных домашних животных растет.

За пять месяцев этого года в Благовещенске уже 150 хвостатых прошли регистрацию. Это прежде всего связано с участием породистых животных в международных выставках: по условиям конкурса собака или кошка должны иметь вакцину и чип.