В большинстве случаев проверки управление ветеринарии и племенного животноводства Приамурья проводило после обращений жителей региона — напрямую в управление или в полицию. Амурчане жалуются на соседей, собаки которых бегают без привязи, пугают детей, вытаптывают чужие грядки, а иногда и кусают. Около 10 % всех протоколов об административных правонарушениях были составлены в отношении собаководов именно после нападения на людей.

Также штрафы выписывали в тех случаях, когда владельцы собак отказывались от прививки, предложенной ветеринаром, и не извещали специалистов госветслужбы области о случаях нападения своих питомцев на людей. При этом прививки от бешенства в государственных ветучреждениях ставят бесплатно.

Помимо вакцинации каждую собаку, вне зависимости от ее породности и места жительства, по закону необходимо зарегистрировать в госветучреждении путем чипирования. Однако об этом знают далеко не все. И если владельцы породистых собак, особенно тех, кто выезжает на выставки, спокойно относятся к обязательному чипированию и массово обращаются за этой услугой, то в сельской местности ее часто игнорируют.

— Обязательная регистрация собак — не прихоть и не попытка заработать на процедуре. Наряду с прививками, это достаточно эффективная мера профилактики бешенства. Амурская область — один из немногих регионов, где случаи бешенства не фиксируются уже довольно давно. В том числе в результате работы, проводимой специалистами нашего управления. Однако бешенство встречается у соседей, например, в Хабаровском и Забайкальском краях. Поскольку это заболевание переносят в том числе и дикие животные — особенно часто лисы и волки, которые свободно перемещаются через границы, расслабляться нельзя, — прокомментировал начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области Сергей Самохвалов.

Возрастная категория материалов: 18+