С 14 июня, когда уровень воды в реке Архара начал заметно расти и она вышла на пойму, в районе был введен режим повышенной готовности. Максимального уровня вода в Архаре достигла вчера: на 12.00 он был 332 сантиметра при норме 220 сантиметров. Уровень реки в 350 сантиметров отмечается уже как неблагоприятное природное явление и грозит подтоплением селам. Со вчерашнего дня уровень реки постепенно падает (на 5—6 сантиметров за 4 часа), и сегодня на 12.00 он достиг отметки 305 сантиметров. За несколько дней Архара подтопила дороги, зашла в села и затопила около 700 гектаров засеянных соей полей, находящихся вдоль берегов реки.

Сейчас под водой остаются участки дороги регионального значения Архара — Сагибово (в районе автодорожного моста через Архару со стороны села Отважное) и трассы Заречное — Могилевка (между Могилевкой и Грибовкой). Река подтопила переулок Набережный в Аркадьевке, перекресток Лесной и Зеленой в Черноберезовке, Центральную улицу в селе Орловка и Центральную улицу в селе Красный Исток.

— Домам подтопление не угрожает. Сейчас на подтопленных улицах остались лишь лужи, по которым можно проехать на легковом автомобиле, — говорит глава Аркадьевского сельсовета, куда входят Аркадьевка и Черноберезовка, Иван Адаменко. — Вода подошла в Аркадьевке к одному огороду — подмочила ряды картошки, но не более того. Проезд во все села есть, люди не паникуют. Они привыкли к большой воде. Архара периодически выходит из берегов, но чтобы она затопила село, нужно, чтобы все лето лили дожди.

Сейчас в районе работает комиссия по оценке ущерба, нанесенного стихией фермерам. По предварительным данным, три хозяйства района понесут убытки в 7 миллионов рублей — в общей сложности под водой оказались 700 гектаров соевых полей. Кроме того, на других полях отмечают значительное переувлажнение почв из-за дождей. Однако число пострадавших и сумма ущерба еще не окончательные, подсчеты продолжаются. Утонувшие посевы не были застрахованы. Из-за значительной суммы ущерба в районе сегодня будет объявлен режим ЧС.

— Также ущерб нанесен и дорогам регионального значения, но подсчитать его пока невозможно — участки трасс еще под водой, — прокомментировал Дмитрий Лукьянчук. — Сейчас угрозы подтопления домов и приусадебных участков нет. Уровень воды падает, и если эта тенденция сохранится, то река войдет в русло уже через 4 дня.

По данным амурского управления МЧС, в селах района ведут мониторинг уровня воды.

— Ситуация с повышением уровня воды в Архаринском районе  находится на контроле губернатора области и главного управления, — рассказал начальник регионального ГУ МЧС Матвей Гибадулин. — Угрозы подтопления населенным пунктам нет. По информации гидропоста села Аркадьевка, со вчерашнего дня на реке Архара начался спад воды.

Гидрологическая обстановка на основных реках Приамурья спокойная, все реки находятся в коренных руслах, сообщает пресс-служба амурского управления МЧС. На Верхнем Амуре, Зее, Селемдже продолжается понижение уровней воды. На Среднем Амуре и в верхнем течении Селемджи в районе поселка Стойба отмечается незначительный подъем до 0,1 метра без выхода на пойму. В ближайшие сутки, согласно прогнозу Амурского ЦГМС, на Верхнем Амуре и Зее ожидается спад уровней воды до 0,4 метра, на Среднем Амуре — подъем уровня воды до 0,2 метра без выхода на пойму. На реке Архара (в районе Аркадьевки) продолжится спад уровня воды на 0,1—0,2 метра. На малых реках возможен подъем уровней воды в связи с сохранением неустойчивой дождливой погоды.