Популяция амурских волков мигрировала в Еврейскую автономию

Просмотры: 4190
Комментарии: 0

В Еврейской автономной области резко увеличилась популяция волков, на хищников объявлена охота. Специалисты отмечают, что волки мигрировали в автономию из Приамурья вслед за копытными животными. В Амурской области охотникам также разрешили стрелять серого. Квота на текущий год — больше 1 600 особей.

Популяция волков в Еврейской автономии превысила 300 особей. За последний год популяция хищников выросла на 30 %, сообщил накануне «Интерфакс — Дальний Восток» со ссылкой на главного специалиста-эксперта управления по охране природы правительства ЕАО Дениса Стрельцова.

Сложившуюся ситуацию он объяснил миграцией хищников вслед за копытными, пришедшими в автономию из Амурской области и с севера Хабаровского края.

— В прошлом году в соседних регионах кормовая база была скудновата, и копытные пришли в наш регион, волк подтянулся за добычей. С 90-х годов местная популяция волков в области колеблется от 100 до 200 особей, остальные — пришлые, — уточнил Стрельцов.

Охотпользователям Еврейской автономии рекомендовано добыть 71 особь. По сравнению с отстрелом хищника в Амурской области, это небольшая квота.

В Приамурье охота на серого открыта с мая текущего года. Она продлится до 15 сентября. Амурской управление по охране природы разрешило отстрелять 1 639 особей. Основная концентрация волков в северных районах Приамурья — Зейский, Тындинский, Селемджинский и Мазановский районы.

Волки наносят ущерб популяции копытных в регионе, плюс могут стать причиной распространения опасных для животных и человека заболеваний.

Волк в среднем за год употребляет две тонны мяса. За 12 месяцев 200 волков съедают около 400 тонн косуль, отмечают специалисты.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью