• Участники молодежного форума «Амур».

— Александра, в конкурсе проектов вы были единственной амурчанкой?

— Нет, нас участвовало больше десятка. Проекты, с которыми выступала амурская молодежь на Дальневосточном форуме «Амур», были самыми разнообразными: строительство круглогодичных теплиц в Свободном и Благовещенске, создание парка для молодоженов в Райчихинске, проведение форума эвенкийской молодежи в Тындинском районе и другие. Все очень достойно защитили свои проекты, над многими выступлениями мы работали вместе. Хочу поблагодарить своих коллег из Центра развития культуры, молодежной политики и спорта Тындинского района и молодежного парламента за помощь в создании проекта. До этого у меня не было опыта выступлений на подобных площадках, помогли справиться с волнением мои земляки, которые поддерживали своими звонками и СМС-сообщениями. Это дорогого стоит.

200

тысяч рублей — такой грант удалось выиграть амурчанке на Дальневосточном молодежном форуме «Амур», который проходил в Хабаровске

— Какой проблеме посвящен ваш проект?

— В бамовском поселке Муртыгит, который затерялся среди сопок на севере Приамурья, нет своей площади и места, куда 9 Мая могли бы прийти люди, чтобы возложить цветы и почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны. Я долгое время работаю в местном Доме культуры, нам такое место очень необходимо. Поэтому мы создали проект сквера Памяти, где можно установить памятник и сцену, разбить клумбы и пешеходные дорожки, разместить информационный стенд. Еще очень хочется, чтобы появились лавочки для молодых мам, гуляющих с детьми.

— Односельчане поддержали проект?

— Мои земляки горячо поддержали идею создания сквера Памяти. Мы хоть и живем в таежной глуши, но все равно хотим, чтобы в Муртыгите было красиво и комфортно. Меня поддержали местные депутаты, проект приглянулся еще в прошлом году экспертам регионального форума «Регион 28», который проводился в Тындинском районе. Наверное, благодаря нашей идее в Муртыгите появился тот самый костяк активистов, которые сегодня помогают в благоустройстве, проведении праздников и решении проблем. Если люди будут чувствовать, что их не забыли, проекты имеют возможность получить такую существенную поддержку, значит, наш поселок не умрет.

— Сколько удалось выиграть денег?

— 200 тысяч рублей. Бюджет проекта был чуть меньше, но, значит, мы сможем купить материалы лучшего качества.

— Как после форума вас встретили в родном поселке?

— Как героя. Приятно, что за защитой моего проекта на форуме «Амур» следили в Муртыгите. Многие предлагают свою помощь, спрашивают, когда начнем заниматься установкой памятника и благоустройством площади. Звонят и коллеги из других населенных пунктов района, интересуются, как в следующем году им можно будет поучаствовать в конкурсе грантов. Мне очень важно, что моя история для кого-то стала примером того, что возможно все и не стоит опускать руки, когда что-то не получается или вас не слышат.

Мы хоть и живем в таежной глуши, но все равно хотим, чтобы в Муртыгите было красиво и комфортно.

— Вы такая активная девушка, нет желания поучаствовать в местной политике?

— Мне еще не совсем хватает знаний, чтобы начать свой путь по этой дорожке. У меня есть желание поучиться муниципальному управлению, даже молодежные форумы дают много знаний и навыков. Третий год работаю в местном Доме культуры, где была и руководителем кружка, и художественным руководителем, и библиотекарем. Некоторое время возглавляла сельское отделение почты, работала помощником воспитателя в Муртыгитской школе. Пройдя такой путь, я поняла, что культура — это то место, где я могу осуществить свои задумки. Мне нравится проводить конкурсы и встречать вместе с земляками праздники, устраивать книжные выставки и спасать от безделья детей. Я очень люблю свой поселок и не хочу никуда уезжать. 

Тамара Лысакова, глава Тындинского района:

 

— Поздравляю Александру Малай с победой в конкурсе грантов «Росмолодежи». На Дальневосточном форуме «Амур» молодежь района представила два проекта. Мы внимательно следили за их работой на форуме и очень рады результату. С новыми технологиями и богатыми знаниями они вернулись на свою малую родину, теперь предстоит передавать этот опыт своим коллегам и сверстникам. Уверена, что именно таким людям дальше управлять и развивать район.

Справка АП

Поселок Муртыгит расположен в 133 км к югу от города Тынды. Население — 352 человека. Через населенный пункт проходит Дальневосточная железная дорога. До 1984 года находился в составе Сковородинского района. Основная часть населения работает на железнодорожных предприятиях. Кстати, в переводе с эвенкийского языка «Муртыгит» означает  «место, где съели лошадь».