• Фото: Архив АП
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

В единственном казачьем колледже области, расположенном в Константиновском районе, налажена работа с сельхозпредприятиями района. Учебное заведение выращивает для собственных нужд картофель и пшеницу. Чтобы расширить меры поддержки, минобр предложил зарегистрировать новое дочернее коммерческое учреждение для участия колледжа в конкурсах и программах Минсельхоза РФ на получение грантов и субсидий. Проконсультировать колледж по данному вопросу удалось уже сегодня. Пойдет ли колледж по данному пути, станет известно позднее.

«У нас уже есть опыт взаимодействия. Мы привлекаем учащихся на практику и в дальнейшем трудоустраиваем. Подобную программу мы отрабатываем с казачьим колледжем», — рассказал генеральный директор ООО «Амурагроцентр» Александр Сарапкин.

Детский сад в Константиновке на четыре корпуса с филиалом в селе Орловка —  всего на 316 детей — был поставлен в пример на совещании. «В процессе реорганизации нам удалось сохранить специалистов, сейчас развиваем дополнительные услуги и даже зарабатываем.  А чтобы повысить посещаемость, принимаем меры: обзваниваем родителей каждый раз, когда ребенок отсутствует», — рассказала директор детского сада Нина Красноутская.

«Если дошколята сад не пропускают, то школьники района только готовятся вернуться за парты. Учебники к новому учебному году уже заказаны, школьные автобусы на ходу. Но проблемы есть. Четыре педагога по иностранному языку и один по русскому — таков в настоящее время дефицит кадров в местной сфере образования. Педагогический отряд ожидают в ближайшее время, договоренность с БГПУ имеется, вопрос можно считать решенным», — отчитался замминистра образования Сергей Дмитриенко.

В ходе поездки посетили школу Новопетровки, где  идет ремонт спортивного зала. Как сказал Сергей Дмитриенко, деньги на работы были выделены правительством области  и предусмотрены в рамках реализации программы  развития спорта в сельских территориях  в июне этого года. К 1 сентября спортзал будет открыт для занятий. 

Ситуация взята под контроль и по вопросу детской преступности. В прошлом году в Константиновском районе был зарегистрирован рост числа преступлений, совершенных несовершеннолетними, при этом часто фигурировала одна и та же фамилия.  «Несколько преступлений —  это уже система. А безнаказанность рождает ощущение вседозволенности и чревата большими проблемами и даже трагедиями», — отметил губернатор.

Третий крытый каток за счет внебюджетных средств строится в Приамурье в настоящее время. Такие центры будут в Благовещенске, Райчихинске, Новобурейском. Один —  в планах в городе Тынде. Еще один может быть простроен в Константиновском, Тамбовском или Михайловском районе. Этот вопрос губернатор предложил обсудить вместе.

— Оформляем это как поручение, — отметил Александр Козлов.  — Это будет большой крытый спортивный центр. Хотелось бы, чтобы он был доступен детям сразу трех районов. Нужно логистику посчитать, где его построить удобнее. Я сам лично займусь вопросами этой стройки.

Александр Сарапкин предложил подключить к этому вопросу сельхозпредпринимателей района как потенциальных партнеров проекта. И сделать это уже сегодня на встрече губернатора с константиновскими аграриями.