Фото: vesti.ruФото: vesti.ru

В ходе предварительного следствия установлено, что 50-летний сотрудник отдела инкассации одного из банков, зная о загрузках денежными средствами банкоматов и коды охранно-пожарной сигнализации и сейфовой двери, решил похитить из банкомата деньги.

В конце ноября 2015 года он, скрывая свое лицо надетой на голову кепкой и капюшоном куртки, зашел в павильон самообслуживания, расположенный на 50-летия Октября, и, используя заранее приготовленный деревянный брусок, заблокировал входную дверь в павильон изнутри. 

Так же заранее приготовленными наклейками он заклеил объективы видеорегистраторов, установленных в павильоне. Затем отключил охранно-пожарную сигнализацию, открыл внешнюю дверцу банкомата, подобрав ключи с одновременным набором специального кода, вскрыл сейф банкомата и достал кассеты деньгами в сумме более 7,8 миллиона рублей, сообщает пресс-служба регионального УМВД. В дальнейшем денежными средствами обвиняемый распорядился по своему усмотрению. 

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили подозреваемого. В отношении него было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса РФ «Кража в особо крупном размере». 

В настоящее время расследование окончено, материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу. За подобное деяние судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. 

Возрастная категория материалов: 18+