Фото: 360tv.ruФото: 360tv.ru

Как сообщает пресс-служба регионального УФССП, одна из должниц, несмотря на свою молодость, успела обзавестись тремя детьми-погодками. Самому маленькому ребенку 2,5 года, почти всю свою жизнь малютка не видела матери. Все трое — Максим, Настя и Валерия — находятся в детских учреждениях на содержании у государства. Начиная с марта 2014 года, с тех пор как у матери забрали детей, задолженность по алиментам исчисляется в полмиллиона рублей. О том, что в случае уклонения от уплаты алиментов последует административная ответственность, женщина была письменно и устно предупреждена. Однако мер к своему исправлению и погашению задолженности она не предпринимает.

Другую гражданку  от предыдущей горе-мамаши отличает более зрелый возраст и  наличие одного ребенка, которому уже 11 лет. Женщина задолжала по алиментам своей дочке 630 тысяч рублей. С февраля 2008 года Даша воспитывается в детском доме.

Старший судебный пристав МОСП по г. Свободному и Свободненскому району направила мировому судье материалы в отношении женщин о привлечении их к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату без уважительных причин средств на содержание своих несовершеннолетних детей, на основании которых мировым судьей были вынесены постановления о назначении административного наказания в виде ареста.

Наказание по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ предусматривает обязательные работы на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, или наложение административного штрафа 20 тысяч рублей на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест.

Если горе-мамы не исправятся в течение трех месяцев, наказание последует более суровое — уголовное по ст. 157 Уголовного кодекса РФ.