В экспертно-криминалистическом центре УМВД всегда много работы. Фото: А. ИльинскийВ экспертно-криминалистическом центре УМВД всегда много работы. Фото: А. Ильинский

Уголовный эксклюзив

В Приамурье были попытки взлома банкоматов с помощью лома или даже подрыва, но максимум, что удавалось злоумышленникам, — это вскрыть декоративную решетку. Взломать банковский сейф не удавалось еще никому. Такого уровня банковское преступление (очень продуманное и техничное) — редкость даже в масштабах страны, а на территории нашей области совершено впервые.

— Дело инкассатора было уникальным и для экспертов, и для оперативных сотрудников, и для следствия. В плане доказывания оно для нас эксклюзивное, — рассказала АП начальник следственного отдела МО МВД России «Благовещенский» Ольга Усяева, которая курировала громкое дело. — Преступник не оставил никаких следов. Все, что мы имели, это видеозапись, где не разглядеть лица взломщика — его скрывали кепка и капюшон.

На оперативных кадрах видно, как невысокий мужчина в спортивном костюме заходит в павильон и блокирует изнутри входную дверь деревянным бруском. Затем заклеивает стикерами объективы видеорегистраторов — сначала на банкомате, а потом в верхнем углу павильона. Туда дотянуться было труднее, поэтому часть объектива осталась свободной, что дало криминалистам шанс. Они его не упустили.

Действовал спец

Сотрудники УМВД провели посекундный анализ видеозаписи.…Вот неизвестный быстро набирает цифровую комбинацию на клавиатуре. Затем имеющимися ключами открывает декоративную решетку банкомата, после чего опять быстро набирает нужную комбинацию цифр уже на сейфовой части банкомата. Было понятно, что действовал человек из банковской сферы.

Личность возможного фигуранта оперативники УМВД установили уже на третий день, на девятый день после возбуждения уголовного дела его задержали.   

Криминальный гость досконально знал, как снять объект с охранной сигнализации, процедуру отключения банкомата, владел секретными кодами и ключами к кодовым замкам. Его движения были натренированными и безошибочными. Даже сумка, куда он складывал похищенное, была соответствующих габаритов — идеально подходила для нужного количества кассет. Четко выполняя все манипуляции, похититель замешкался на несколько секунд лишь однажды — когда доставал кассеты с деньгами из банкомата.

Вот что удивительно: преступление совершалось в утреннее время, когда было уже довольно светло. И через прозрачные стекла павильона самообслуживания видно, как мимо по улице идут люди. Один, второй, третий, четвертый… Неужели никто не обратил внимание на странность — человек в черном вскрывает банкомат, достает оттуда кассеты (надо полагать, с деньгами) и складывает в сумку? Уже покидая павильон, преступник столкнулся в дверях с очередным посетителем. И практически на его глазах разблокировал дверь, положил деревянный брусок в набитую сумку, спокойно вышел. Казалось бы, зачем человеку запираться в банковском павильоне? Это должно навести на определенные мысли. Но — ни одного звонка в полицию!

Две версии

На первом этапе версий было две: либо преступник работает в технической службе по обслуживанию банкоматов и имеет доступ к определенной информации, либо это инкассатор. Именно ко второй версии больше склонялись профессионалы правоохранительного ведомства.

— Мы обратили внимание на то, что преступление совершалось в тот период, когда инкассаторские службы производили загрузку денежных средств по специализированным точкам. А наш фигурант не опасался, что может столкнуться с инкассаторами. Это позволило сделать вывод, что он знал графики посещения инкассаторской службой данного павильона. Знал и то, что в данном банкомате имеются денежные средства, — констатирует начальник следствия благовещенской полиции.

 

 

Лицо похитителя скрывали надетая на голову кепка и капюшон — это не позволило быстро идентифицировать его личность.

 

 

Под подозрение попали все сотрудники инкассаторской службы. Каждого проверили на причастность. Причем криминалисты сличали не только их фигуры с оперативным видео, но и спонтанные телодвижения, которые человек может делать неосознанно. Оказывается, у похитителя была особенность — стоя у банкомата, он еле заметно покачивался с пятки на носок. Я несколько раз смотрела оперативное видео и не обратила на это внимание. Но что незаметно глазу обычного человека, увидел следователь УМВД. Ювелирная работа!

Важна каждая мелочь

Когда изъяли запирающие механизмы банкомата и все ключи к ним, провели экспертизу, то стало ясно — повреждений замка нет, и на ключах, по заключениям экспертов, отсутствует мастика. Ее частицы в любом случае остаются, если делают дубликат. А это значит, что замок открывался родным ключом. Это существенно сузило круг подозреваемых.

Параллельно оперативники изъяли записи камер видеонаблюдения со всех объектов вокруг банковского павильона. Объективы засекли движение автомобиля, похожего на иномарку, которой владеет один из инкассаторов. Она появилась в кадре некольких видеокамер до и сразу после совершения преступления. Но регистрационный номер авто в кадр не попал. И здесь опять высокий класс показали эксперты-криминалисты УМВД. Сопоставив частные признаки — царапины на кузове, колеса и другие, они сделали доказательные выводы: это один и тот же автомобиль.

Уже при осмотре машины сыщики обнаружили в салоне подложку от стикера, которым инкассатор заклеивал камерам «глаза». А в бардачке — документы, согласно которым владелец данного автомобиля внес большую сумму в счет оплаты долевого строительства жилья в новостройке. Вот только дата вызывала вопросы — 2 миллиона 300 тысяч были внесены еще до того, как опустошили банкомат.

— Мы обратились к руководству организации, и выяснилось, что расчет за квартиру был реально произведен через два часа после кражи. Но по просьбе покупателя финансовый документ оформили задним числом, — говорит подполковник юстиции Усяева. — Это был очередной штрих, благодаря которому вырисовывалась картина преступления.

Оказалось, что подозреваемый был участником долевого строительства, но не смог своевременно рассчитаться за приобретаемые в собственность новые квадраты. Уже шла просрочка в оплате за квартиру, где мужчина проживал со своим несовершеннолетним сыном и даже сделал ремонт. Возможно, именно квартирный вопрос подтолкнул мужчину на преступление.

Инкассатора пропустили через полиграф. Результаты исследовний тоже были заложены в качестве доказательств по уголовному делу. Они позволяли сделать вывод о том, что этот человек причастен к совершенному преступлению.

КОММЕНТАРИЙ

Ольга Усяева, начальник следственного отдела МО МВД России «Благовещенский», подполковник юстиции:

— Это уникальное уголовное дело не только по способу совершения преступления, но и по способу доказывания — выстраиванию линии обвинения. В ходе следствия мы пытались наложить арест на квартиру, приобретенную инкассатором преступным путем. Однако суд это предложение не поддержал, учитывая, что затрагиваются интересы других членов семьи. Но в суде будет рассматриваться гражданский иск со стороны банка по способу возмещения финансового ущерба.

Каждый эксперт — штучный товар

Большую роль в раскрытии дела инкассатора сыграл эксперт, проводивший фототехническую экспертизу. Загруженность у него была такая, что пришлось работать день и ночь, не считаясь с личным временем. К сожалению, мы не можем назвать ни фамилию, ни даже имя этого человека. Эксперты МВД никогда не «светятся» в СМИ, ходят «по гражданке», хотя имеют полицейские звания, и в своих выводах независимы — даже вышестоящий начальник не вправе влиять на мнение эксперта-криминалиста, давить на него или что‑то советовать.

— Каждая экспертиза начинается с того, что эксперт дает подписку о том, что он предупрежден по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации об ответственности за заведомо ложные заключения, — подчеркнул заместитель начальника экспертно-криминалистического центра МВД России по Амурской области Константин Егоров. — Все наши специалисты прошли обучение в экспертно-криминалистическом центре МВД РФ и отвечают за определенный вид исследований. Можно сказать, что каждый эксперт — это штучный товар.

Где остальные миллионы?

За квартиру инкассатор заплатил 2 миллиона 300 тысяч, а украл он, как известно, 8 миллионов. Спрашивается, куда похититель дел остальную сумму? Этот вопрос до сих пор остается без ответа. «В ходе следствия получить сведения, где оставшаяся часть денег, не представилось возможным. Фигурант такие показания нам тоже не дал», — говорят следователи.



 

Тайны профессии: инкассатор. Откровенный монолог о грязных деньгах, больших скидках и лишних килограммах

Возрастная категория материалов: 18+