Солисты благовещенского «Детства»: «Мы словно на Олимпиаде побывали»

«Мы словно на Олимпиаде побывали, только хоровой», — признались девчонки из теперь уже всемирно известного благовещенского хора «Детство». На днях амурские певцы триумфаторами вернулись из Сочи, где с 6 по 16 июля проходили Всемирные хоровые игры. 40 талантливых ребятишек из Приамурья привезли три золотых и одну серебряную медаль, а в номинации «Фольклор с сопровождением» впервые стали абсолютными победителями. Сегодня вокальных чемпионов чествовали мэр Благовещенска Валентина Калита и депутаты городской думы.

Перед началом торжественного мероприятия участницы хора взахлеб делились впечатлениями от поездки.

90,13

балла набрал хор «Детство» в номинации «Фольклор с сопровождением», опередив всех конкурентов

— Выступать в Сочи было сложно, мы участвовали сразу в четырех номинациях и спели около 16 песен, — рассказала одна из участниц хора Тома Асанова. — Это очень большая нагрузка. И радует, что мы впервые стали чемпионами — абсолютными победителями в номинации «Фольклор с сопровождением», или, как ее все называют, — народная.

В этой номинации «Детство» набрало 90,13 балла — больше всех остальных коллективов. В общей сложности в играх участвовали 283 хора из 36 стран.

— Перед поездкой в Сочи мы много занимались, — подхватывает рассказ еще одна звездочка Лиза Долженкова. — Самое страшное было на награждении. В Сочи было много конкурентов. Самые серьезные — певцы из Китая, мне кажется. В номинациях, в которых мы вместе участвовали, они традиционно брали высокие места. Мы боялись, что они нас хоть на сотую балла, но обгонят.

Только после того, как осталось всего два хора — мы и Венесуэла — и название нашего хора появилось на экране с подписью «чемпион!», мы поверили в победу. Визг был страшный!

Эмоциональные рассказы прекратились только тогда, когда в актовый зал вошла мэр Благовещенска Валентина Калита.

— Мы рады приветствовать вас на родной амурской земле, — обратилась к хористам Валентина Сергеевна. — С волнением следили за тем, что происходило на хоровой Олимпиаде в Сочи, и очень за вас болели.  Мы гордимся тем, что вы стали победителями. Это очень большое и важное событие и в вашей жизни, и в жизни нашего города и области. Благодаря вам о Благовещенске узнали во всем мире.

283

хора из 36 стран участвовали в хоровой олимпиаде в Сочи

Она зачитала поздравления от губернатора Приамурья Александра Козлова, который не смог лично присутствовать на встрече, и под бурные аплодисменты вручила огромный букет руководителю хора «Детство», заслуженному работнику культуры России Татьяне Бедериной. 

— Без финансовой поддержки городских властей эта поездка могла бы не состояться, — взяла ответное слово Татьяна Леонтьевна. — Спасибо, что вы поверили в нас.

Позже руководитель прославленного хора рассказала, как проходили певческие баталии в Сочи.

40

амурских певцов приехали на хоровую олимпиаду

— Золотые медали может получить каждый коллектив, который хорошо спел, но чемпионом в каждой номинации становится только один! — отметила Татьяна Бедерина. — Самым волнительным для нас стал момент ожидания объявления победителей в самой сложной и многочисленной номинации «Фольклор с сопровождением». И только после того, как осталось всего два хора — мы и Венесуэла — и название нашего хора появилось на экране с подписью «чемпион!», мы поверили в победу. Визг был страшный! После такого проявления эмоций некоторые дети даже голос потеряли. По традиции все чемпионы выступали в итоговом концерте. Вы только послушайте, с какими коллективами мы пели на одной сцене — институт имени Гнесиных, Академия хорового искусства, хор из ЮАР, который занимает первую строчку мирового рейтинга. 

После хоровой олимпиады амурский хор «Детство» узнавали не только в Сочи, но и в столице России.

— Мы в Москве остановились в небольшом хостеле, и его владельцы попросили нас сфотографироваться, — рассказали девчонки из «Детства». Пообещали, что повесят снимок на самом видном месте и всем постояльцам будут рассказывать, что у них останавливались чемпионы Всемирных хоровых игр.

Сейчас все певцы из хора «Детство» мечтают немного отдохнуть, а через два года поехать в Африку — в ЮАР, где пройдут очередные Всемирные хоровые игры. И победить уже там!

Возрастная категория материалов: 18+