Фото: Фонд «Петропавловск»Фото: Фонд «Петропавловск»

— Братская могила была обнаружена еще в конце прошлого полевого сезона, но археологи не успели завершить ее исследование, в том числе и из-за ухудшившихся погодных условий, — рассказал пресс-секретарь «Албазинской экспедиции» Роман Сорокин. — Раскопки скудельни — очень кропотливая и сложная работа. Останки погибших находятся в плохой степени сохранности, за прошедшие сотни лет кости стали хрупкими, и археологам требуется применить весь свой опыт и старание, чтобы извлечь их из земли без разрушения. Предварительно можно сказать, что эта скудельня была устроена в жилой землянке. Ранее археологи обнаружили сохранившиеся остатки деревянного порога, а также расположенную в углу кирпичную печь.

По мнению специалистов, обнаруженное массовое погребение относится ко второй осаде Албазина — в 1685—1689 годах. Тогда из более чем восьми сотен защитников крепости осталось в живых всего несколько десятков. Из донесений руководителя обороны Албазинской крепости Афанасия Бейтона (он заменил погибшего в самом начале осады Алексея Толбузина) известно, что выжившим защитникам пришлось складывать тела погибших в жилые землянки без отпевания. Поэтому проведение археологических работ важно не только с целью обогащения научных знаний об этом периоде русской истории, но и для проведения перезахоронения останков в соответствии с православной обрядностью.

Подобная находка исследовалась Албазинской экспедицией в 2014—2015 годах, в ней находились останки более 60 человек. В сентябре 2015 года останки защитников Албазина из этой скудельни, а также из ряда ранее обнаруженных погребений были торжественно перезахоронены.

— Как мы и предполагали в прошлом году, найденная нами землянка оказалась новой скудельней. Мы уже имеем опыт работы с таким типом захоронения и, хотя они требуют особого внимания и тщательности, планируем закончить изучение этого массового погребения уже в этом сезоне, — сообщил с места раскопок ученый секретарь Фонда «Петропавловск», руководитель Албазинской археологической экспедиции Андрей Черкасов. — Кости находятся в плохом состоянии и, для того чтобы сохранить их, мы работаем медленно и очень аккуратно. Помимо непосредственных научных задач, которые мы решаем, исследуя данное погребение, мы всегда держим в голове мысль, что эти люди требуют перезахоронения по православному обряду, так как 330 лет назад, сразу после своей героической гибели, они были лишены такой возможности.

Возрастная категория материалов: 18+