Фото: Архив АПФото: Архив АП

По плану, в этом году сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства должны заготовить 191,8 тысячи тонн грубых кормов: 78,3 тысячи тонн сена, 72,2 тысячи тонн сенажа, 41,3 тысячи тонн соломы. А также 91,1 тысячи тонн силоса и 65,6 тысячи тонн концентрированных кормов. Сельхозпроизводители засели более 288 тысяч гектаров зерновых культур, однолетних и многолетних трав.

— На 27 июля заготовлено более 87 тысяч тонн грубых кормов, что составляет 46 % от плана. Необходимо отметить работу по заготовке сенажа в Константиновском районе, где обеспеченность кормами составляет 146 % от плана, в Ивановском — 93 %, Серышевском — 88 % , Тамбовском — 98 %, Благовещенском — 64 %, — рассказал Владислав Бакуменко.

Как отмечают аграрии, основной причиной отставания от плана заготовки кормов стала неустойчивая погода. Но последние недели погодные условия позволили ускорить темпы.

— В сложившихся условиях необходимо провести работу по перепрофилированию хозяйств на технологию по заготовке сенажа традиционным способом в траншеи, или сенажа в упаковке. Министерством уже разработаны и доведены до муниципалитетов рекомендации по заготовке сенажа различными способами применительно к нашим климатическим условиям этого года. Если с фермерскими хозяйствами ситуация стабильная, то личные подсобные хозяйства области испытывают нехватку кормов, — пояснил зампред правительства.

Губернатор отметил, руководителям районов необходимо взять на личный контроль заготовку и реализацию кормов для населения, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+