В комиссию, которая приехала в район, вошли представители профильных ведомств. Они обследовали дом, в котором были куплены квартиры для детей-сирот.

— Выявлены недостатки. Акт направили подрядчику, от которого получено согласие на производство работ. Часть средств подрядчик перевел своему представителю, который начал проводить планировочные работы, — рассказал министр ЖКХ Сергей Гордеев.

Александр Козлов предложил взять на вооружение пример с похожей ситуацией в Октябрьском район. Там составили и утвердили с жителями план мероприятий, по которому теперь ведется устранение замечаний.

Также в Завитинске остро стоял вопрос с управляющими компаниями для ряда домов. По решению местной власти проблемные дома передали во временное управление ООО «Домовой». «Администрация инициирует проведение собраний в этих домах по выбору способа управления. До этого момента дома без обслуживания не останутся», — прокомментировал Сергей Гордеев.

Помимо этого, в Завитинском районе ведется ремонт и облагораживание дорог. «Часть дорог — региональные. Амурупрадор приступил к нарезке кюветов», — рассказал министр транспорта и строительства Андрей Тягло. В Завитинске, кстати, составили график работы по жалобам горожан на дороги, сообщил глава района Олег Назаренко.

— Договор с подрядчиком мы заключили. Но из-за погодных условий все силы и средства дорожников были брошены на ликвидацию последствий ливней на Подоловском направлении. Это нас выбило из планового графика. Со следующей недели по всем ключевым жалобам работы начнутся и будут проводиться до полного выполнения всех мероприятий, — сообщил глава.

Во время прошлой командировки люди обратились к губернатору с еще одним злободневным вопросом. У некоторых жителей Завитинска (большинство из которых – пенсионеры, бывшие железнодорожники) есть дачные участки недалеко от города. Раньше до них можно было доехать на поезде, сейчас его отменили. Автобусное сообщение не было организовано. Дачники попросили помочь им в организации транспорта, чтобы доехать до своих «садов». Проблему решила транспортная компания «АРТК-Сервис». Ее директор Вячеслав Логинов уточнил, что автобус будет ходить с 3 августа по 10 октября, сообщает пресс-служба амурского «белого дома».

Также сегодня говорили о молоке. Амурский минсельхоз вместе с фермерами из села Подоловка Завитинского прорабатывают создание предприятия по переработке молока. С такой просьбой обратились к главе региона в прошлый его визит животноводы Подоловки.

Тогда же было поднято много имущественных вопросов. Сегодня, заслушав ответы, Александр Козлов поручил разместить на информационных стендах телефоны минимущества. На них можно обратиться в случае, если предприниматели считают, что у них проводятся неправомерные проверки.

Губернатор попросил депутата амурского Заксобрания Александра Сарапкина вместе с бюджетным комитетом областного парламента подключиться к решению еще одного важного для предпринимателей вопроса. Речь идет о возможности изменения кадастровой стоимости земли.

Возрастная категория материалов: 18+